Магазины у дома шагнули к зонам

Арендаторы петербургских торговых зон хотят войти в программу создания 210 магазинов шаговой доступности. Письмо с таким предложением 30 бизнесменов направят сегодня губернатору Северной столицы.

Магазины шаговой доступности по задумке властей должны заменить ликвидированные ларьки на остановках и лотки в метро. Концепцию их создания разрабатывает <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/69281" target=_blank>Союз предприятий пищевой промышленности Петербурга</a> по поручению губернатора города на Неве.
К 1 сентября 2006 года предполагается подготовить соответствующее постановление правительства Северной столицы. Заместитель председателя <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/76575" target=_blank>Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли</a> <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/428134" target=_blank>Николай Архипов </a>объявил, что под программу найдено 210 адресов для открытия магазинов. Однако предприниматели считают эту цифру виртуальной.
Часть этих адресов – земельные участки, определенные на глазок и не прошедшие согласований ни КГА, ни ГИБДД, ни прочих структур. "Опыт Московского района, где под альтернативную программу для "лишенцев" нашли больше 100 адресов, а после всех согласований осталось чуть больше десятка – наглядный пример того, что и в случае с магазинами шаговой доступности количество адресов может сократиться в разы", – говорит председатель Петербургской ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка Алексей Третьяков.
Встроенные помещения, также попавшие в адресный перечень, – это объекты, у которых в нынешнем году заканчиваются договоры аренды. Старые арендаторы по закону имеют преимущественное право на их перезаключение и вряд ли добровольно освободят отремонтированные и обустроенные площади. Предприниматели опасаются, что их столкнут лбами.
К тому же, считает Алексей Третьяков, город вряд ли сможет найти достаточное количество помещений для магазинов у дома. Это подтверждает начальник Управления координации деятельности районных агентств <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/company/94239" target=_blank>КУГИ</a> <a href="http://whoiswho.dp.ru/cart/person/716066" target=_blank>Ольга Крипак</a>: "Количество договоров аренды и размер площади объектов нежилого фонда, арендодателем которых является Петербург, достаточно стабильно, значительного высвобождения арендуемых объектов нежилого фонда не происходит.
<b>Сидим и дрожим </b><br>В письме, подписанном арендаторами 30 торговых зон, сказано, что предприниматели готовы реконструировать свои комплексы мелкорозничной торговли (КМРТ) под программу шаговой доступности и разместить там продуктовые и промтоварные магазины, предприятия сферы услуг.
"Инициатива включить КМРТ в программу создания магазинов шаговой доступности – прекрасная возможность для нас выжить, – считает Михаил Бодров, генеральный директор ОАО "Компакт", арендующего торговую зону у Финляндского вокзала. – Сейчас мы все сидим и дрожим: когда закончится наш договор аренды, нас выгонят, и мы разоримся. Возможность поучаствовать в программе гарантирует всем предпринимателям КМРТ 9 лет спокойной работы, властям – отсутствие лишних материальных затрат, пострадавшим предпринимателям, торговые точки которых убирают с остановок – новые полноценные места для торговли".