Гамаки привели в Россию

Подарки друзьям дали идею для бизнеса. Колумбийка Александра Бехарано отказалась от карьеры доктора истории в США и теперь в Петербурге делает собственный бизнес на гамаках ручной работы, стоимость которых варьируется от 1 тыс. рублей до $1 тыс.

Принадлежащий Александре магазин Artefakti на набережной Мойки работает более полугода и торгует гамаками, коврами, циновками, тапочками и предметами интерьера из Латинской Америки. Зимой хорошо идут тапочки и ковры, летом – гамаки. На это лето предпринимательница привезла партию из 1,5 тыс. гамаков, стоимость которых варьируется от 1 тыс. рублей до $1 тыс. Открыла магазин 33-летняя Александра Бехарано вместе со знакомой петербургской предпринимательницей Еленой Фоменковой. Последняя предоставила собственное помещение площадью 50 м2 на Мойке и сейчас помогает решать финансовые вопросы.
Вкладом в совместный бизнес со стороны Александры стал товар из Латинской Америки, за которым она специально ездила на родину: первоначально 100 наименований. Сейчас торговая точка представляет около 300 наименований товаров, за которыми хозяйка сама ездит раз в 4–5 месяцев.
<b></b>
<b>Колумбийский секрет <br></b>С самого начала акцент в бизнесе был сделан на гамаки. Интерес к ним Александра обнаружила несколько лет назад, когда привозила петербургским друзьям подарки из дома.
"Родина гамака – Латинская Америка. Настоящие гамаки удобны, те, что продаются здесь, с деревянными перекладинами – близко не похожи на них. Перекладина заставляет гамак все время переворачиваться, и человек может выпасть. Из латиноамериканского гамака выпасть очень сложно", – рассказывает Александра Бехарано.
Сейчас в ассортименте ее магазина более 30 видов гамаков, в том числе из Африки и Средней Азии. Они дешевле латиноамериканских, поскольку в составе материала, из которого они изготовлены, есть синтетика. Кроме того, в Латинской Америке сохраняют многовековые традиции плетения. По словам владелицы магазина, гамаки у нее чаще всего покупают для дач и загородных домов.
<b></b>
<b>Конкуренция </b><br>В Петербурге гамаками торгуют некоторые магазины спорттоваров и туристического снаряжения, но для них это – сопутствующий товар. Как сообщил сотрудник магазина спорттоваров "Ирбис", сейчас популярностью пользуются гамаки тканевые, а не сетчатые, как раньше.
<b></b>
<b>Задержаться на годик </b><br>"Некоторые деревни в Колумбии зарабатывают только плетением гамаков и ковриков. К тому же у нас есть индейцы, которые плетут по собственным технологиям", – рассказывает Александра Бехарано.
В Петербург предпринимательница приехала 10 лет назад из США, где училась на доктора истории. Перед поступлением в аспирантуру уроженка Колумбии решила съездить в Россию, посмотреть на страну, которую все вокруг нее считали враждебной.
Попала в Петербург. Город ей понравился, и она решила задержаться тут на годик – познакомиться с историей страны. Задержалась на 10 лет. Первоначально зарабатывала на жизнь преподаванием английского языка, затем возглавила языковой центр.
После кризиса 1998 года языковой центр закрылся, и Бехарано задумалась о работе. Идею подсказали друзья, сумевшие оценить преимущества колумбийских гамаков, полученных в подарок от Александры. Первую коробку с 20 гамаками начинающая предпринимательница продала в петербургские магазины без труда. После чего занялась этим серьезнее. Самая большая сложность в бизнесе для нее – это отношения с российской таможней. По ее словам, иногда приходилось ждать по 3 месяца, чтобы получить несколько своих коробок с гамаками.