Фактор конкурентной борьбы

Удобство и комфорт для клиента

СПб. Развитие дополнительных услуг банкоматов идет за расширением потребностей клиентов.
С увеличением числа предприятий, выдающих официальную зарплату, растет число пользователей пластиковых карт.
На 1 июля 2005 г., по данным Ассоциации банков Северо-Запада, пластиковыми карточками в Петербурге владели более 3,8 млн человек. По данным ЗАО "АКБ "Промсвязьбанк", до 80% выданных карт зарплатного типа. Несмотря на это банки отходят от практики установки банкоматов только для отдельных предприятий, сотрудники которых перешли на получение заработной платы по пластиковым картам.
Также банкиров лишь частично удовлетворяет расстановка банкоматов в "своих" торговых центрах и гипермакетах. Исключение составляет стратегия ОАО "Сбербанк РФ". Банкоматов этой организации больше всего в городе.
"Мы ориентируемся на корпоративных клиентов, получающих заработную плату по нашим банковским картам, - рассказывает Михаил Иоффе, начальник управления по работе с частными клиентами Санкт-Петербургского филиала ЗАО "Промсвязьбанк". - Но стремимся размещать банкоматы в разных частях города, в местах широкого доступа".
"Основная цель стратегии расстановки банкоматов Промсвязьбанка - это максимально приблизить точки выдачи наличных к клиенту: к месту его работы, проживания, - говорит Владислав Трофимов, директор коммерческой дирекции Промсвязьбанка по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. - При формировании стратегии расстановки банкоматов учитывалось все: транспортные и пассажирские потоки, плотность населения районов города".
Дополнительный плюс
Второй бонус для клиентов "пластика" - это дополнительные услуги для держателей карточек.
На сегодня наибольшим спросом пользуются пункты приема платежей в пользу тех или иных провайдеров (сотовая связь, Интернет и спутниковое телевидение). Во многих банках держателям простых зарплатных карт предоставляется услуга овердрафта, как правило, он достигает 50% от зарплаты. "Штрафные санкции за просроченный долг если и применяются, то к предприятию, - говорит Михаил Иоффе, - так как просрочка платежа означает, что оно не перечислило зарплату вовремя". Представители банков, опрошенные "ДП", считают, что через банкоматы перспективно развивать услуги оплаты коммунальных платежей, а также списание средств для погашения долгов по выданным кредитам.
"О какой-либо тенденции по банкоматам с функцией приема денег говорить рано, поскольку немногие банки могут предложить такую услугу, - считает Александр Конышков, генеральный управляющий филиала "Петербургское отделение" Международного Московского Банка. - В будущем доля банкоматов в формате самообслуживания будет возрастать".
Современный банкомат не только дает наличные деньги, но и принимает любые купюры.
цифры
Количество банкоматов в Петербурге*, шт.
Северо-Западный банк Сбербанка России - 526
ОАО "Промышленно- строительный банк" - 375
ЗАО "Балтийский Банк" - -230
ОАО "Банк "Санкт-Петербург" - 100
Остальные - 329
* - на 1.07.2005 г.
Источник: http://www.nwab.ru/
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.