Бизнесмены ходят конем

Победа в турнире продвинет по карьерной лестнице

СПб. Ресторан Sukawati перепрофилировался в шахматный клуб. Правда, всего на один день.
В минувшую субботу в ресторане Sukawati вместо обычных посетителей, поглощающих блюда индонезийской кухни с помощью палочек, можно было увидеть пару десятков людей, сосредоточенно склонившихся над шахматными досками. На входе стояла внушительного вида дама и у вновь прибывших громогласно-добродушно спрашивала: "Вы участник?"
Дело в том, что в ресторане Sukawati проходил второй шахматный турнир среди сотрудников ресторанов Санкт-Петербурга. За первенство боролись 19 игроков из 13 ресторанов ("Лetobar", "Чайковский", "Планета суши", "Чайная ложка", "Иль Патио", "Летучий голландец", "Якитория", KFC и др.).
Призерам достались шахматные аксессуары, памятные дипломы и ваучеры номиналом 1,5 тыс.рублей на посещение ресторана Sukawati.
Концепция
Идея проводить шахматный турнир среди рестораторов пришла Сергею Лагутину, когда он стал совладельцем Sukawati. До этого он занимался коммерческой недвижимостью, а подавшись в ресторанный бизнес, столкнулся с рядом доселе неведомых ему сложностей, например, с текучкой кадров, и решил, что рестораторы могут обмениваться опытом в неформальной обстановке. "В шахматы играю давно, отец научил. Для меня это лучший спортивный отдых. По моему замыслу, турнир должен проводится среди владельцев и топ-менеджеров ресторанов, чтобы после игры мы могли собраться за круглым столом и обсудить насущные вопросы, связанные с ресторанным бизнесом. Под каким флагом объединить рестораторов? Пригласить чай попить? Вряд ли придут. Поскольку я увлекаюсь шахматами, то решил организовать турнир и так объединить рестораторов. Но, как показали и первый, и второй турниры, увы, среди владельцев ресторанов Петербурга мало кто играет в шахматы", - сетует ресторатор Лагутин.
Игра...
Правила просты. Соревнования проходят в семь туров, каждый участник играет по семь партий. Продолжительность партии - полчаса. За победу в туре присуждается 1 очко, за ничью - 0,5 очка, проигравшему - 0. Победителем турнира становится тот, кто по итогам семи туров набрал больше всего очков. Судить турнир пригласили Татьяну Иванову - судью шахматного клуба им. М.И. Чигорина. "Играем по швейцарской системе, - объясняет Татьяна Иванова. - Жеребьевку проводит компьютер: после каждого тура составляет пары из игроков, набравших равное количество очков. Главное правило - "взялся за фигуру - ходи". Во время игры не курить, звук у мобильных телефонов отключить. Начали!" Почти 4 часа потребовалось представителям петербургских ресторанов, чтобы определить сильнейшего шахматиста. Среди участников были всего две женщины. Обе они заняли призовые места. Еще один интересный факт: среди призеров - ни одного начальника, только линейные менеджеры. Победительницей турнира стала Анна Савольскова ("Чайная ложка"). Ни разу не проиграв и один раз сыграв вничью, она заработала 6,5 очков. На втором и третьем месте - Жаргал Цыпилов (KFC) и Алиса Зуева ("Лetobar"). У каждого из них по 5,5 очков.
...и карьера
Директор по развитию сети "Чайная ложка" Игорь Циганер занял 4-е место. На турнир он пришел с хорошим настроением и в шахматы играл с нескрываемым удовольствием. "Шахматы - игра, которая всегда доставляет мне ни с чем не сравнимое наслаждение. С возрастом это даже перестало зависеть от того, выигрываю я или проигрываю. Турнир, как Twix, - и удовольствие от игры, и бизнес-общение. Всегда интересно узнать противника, который к тому же и конкурент, что-то о его профессиональной деятельности, интересах. Ведь в больших компаниях сотрудники "варятся" исключительно в своем коллективе, в то время как интересные идеи часто приходят со стороны. Турнир может помочь лучше узнать и своих сотрудников. От "Чайной ложки", кроме меня, играла менеджер по рекламе Анна Савольскова. Думаю, что после такой хорошей, продуманной игры, которую она показала, у нее есть отличные перспективы карьерного роста", - говорит Игорь Циганер.
Сергей Лагутин, совладелец ресторана Sukawati, сияет от радости, когда играет в шахматы.
цифры
$1 тыс. - бюджет шахматного турнира среди рестораторов Санкт-Петербурга в 2005 г.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.