Чиновники от малого бизнеса интригуют в стиле шахматных партий

Вера предпринимателей в то, что их жизнь станет слаще, получает неполноценное питание со стороны администрации города Просчет комбинаций - любимое занятие петербургских чиновников.

Вера предпринимателей в то, что их жизнь станет слаще, получает неполноценное питание со стороны администрации города Просчет комбинаций - любимое занятие петербургских чиновников.
Это объяснить можно: так сложилось, что на уровне исполнителей и специалистов мало настоящих профессионалов, поэтому "новая метла" может без потерь вымести все. Страдают от этого только предприниматели. Активность отдела поддержки предпринимательства Комитета экономики и финансов мэрии Петербурга, например, резко угасла за 2 месяца до выборов губернатора. На вопрос, над чем они, чиновники, работают, ответ был один: "Вы же понимаете, что с нами будет дальше, - не ясно". После выборов деятельность отдела так и не активизировалась, поскольку все ждали перестановок на высшем уровне, потом на среднем уровне, затем на низшем. Всю же работу по поддержке предпринимательства продолжали вести районные администрации (не все - только прогрессивные) и общественные организации. Они подыскивают помещения, помогают получить кредиты, решают конфликтные ситуации, консультируют и обычно теряются, когда их спрашиваешь: "А что же делает городская администрация?" БЕЗУСЛОВНО, КАКИЕ-ТО ШАГИ в целях поддержки малого предпринимательства новая администрация предпринимает. Достигаются соглашения с банками, которые вызываются кредитовать малое предпринимательство на льготных условиях под гарантии города. Комитет экономики и промышленной политики продумывает механизм отбора приоритетных для города проектов и поручительства перед банками. Написана программа государственной поддержки малого предпринимательства в Петербурге на 1996-1997 годы. Правда, она подверглась критике ряда экспертов за отсутствие конкретики положений. Создан городской общественно-экспертный совет, в который вошло немало известных или уважаемых людей. По воле губернатора такие советы создаются в каждом районе.
ВМЕСТЕ С ТЕМ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ видна
нерешительность. Свежий пример: до сих пор нет ясности, какая структура достойна того, чтобы представлять в Петербурге Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства. На эту роль претендуют Государственный фонд поддержки малого предпринимательства в Петербурге и Северо-Западный региональный фонд поддержки малого предпринимательства. Первый поддерживается Законодательным собранием, второй - Комитетом экономики и промышленной политики. Состав попечительского совета первого фонда новая администрация пересмотрела, поскольку он создавался еще весной. Активнее он от этого работать не стал, но и не отступается. Противники второго говорят, что это - не государственный фонд, а коммерческий и поэтому не может распоряжаться государственными средствами. Борьба за управление государственными деньгами, предназначенными для поддержки малого предпринимательства, продолжается с весны. В стиле шахматной партии. Ситуация должна проясниться на днях - в Москве проходит заседание Федерального фонда, на котором рассматривается участие петербургских фондов в конкурсе инвестиционных проектов крестьянских хозяйств. Если один из них получит право на участие в этом небольшом проекте, его шансы на успех резко вырастут - не будет же Москва метаться между двумя организациями.