Скандал вокруг Lainbanka

Скандал в латвийском Lainbanka взорвал спокойствие в банковском мире республики. Средь бела дня в Lainbanka (Латвийский индустриальный банк) ворвались полицейские и арестовали двух руководителей банка - президента и вице-президента. Их подозревают в мошен

Скандал в латвийском Lainbanka взорвал спокойствие в банковском мире республики. Средь бела дня в Lainbanka (Латвийский индустриальный банк) ворвались полицейские и арестовали двух руководителей банка - президента и вице-президента. Их подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах. В основе конфликта - кредиты, которые Lainbanka якобы выдал нескольким фирмам, которые их не получили. Налт полицейских нарушил нормальный режим работы банка. На сутки отключили телексную линию, банк потерял связь со странами СНГ. Была попытка также отключить банк от сети SWIFT, что привело бы к потере связи и с западными партнерами. К 8 февраля банк лишился около 9% привлеченных средств, деньги снимали главным образом индивидуальные вкладчики. По сообщению пресс-службы банка, нанесенный ему ущерб исчисляется в миллионах латвийских латов. В настоящее время банк продолжает работу - обслуживает клиентов, осуществляет расчеты и денежные переводы.
Клиент и акционер всегда заодно
Крупнейшие клиенты и акционеры, которым принадлежит более 3/4 вложенных в банк средств, написали открытое письмо, в котором выразили поддержку деятельности банка и готовность содействовать укреплению его стабильности. Заботясь о престиже банковской системы, Банк Латвии, Ассоциация коммерческих банков Латвии и другие банки заявили о том, что не оставят Lainbanka в трудной ситуации и, если понадобится, окажут необходимую помощь. На 1 января 1995 года по основным показателям деятельности Lainbanka занимал среди коммерческих банков Латвии 15-е место. Общая сумма его активов составляет 21,2 млн латов (около $38,9 млн), собственный капитал - 2,6 млн латов ($4,8 млн), общий объем вкладов - 15,6 млн латов, объем выданных кредитов - 11,8 млн латов.