Анонимные банкиры останутся без вкладов

Москва. На сайте Банка России появится информация о конечных собственниках банков — участников системы страхования вкладов. До сих пор некоторые банкиры сторонились публичности.

Банк России опубликовал на своем сайте ряд проектов нормативных актов, разъясняющих механизм раскрытия банками информации о своих совладельцах.
В конце прошлого года были приняты поправки в Закон «О страховании вкладов», согласно которым с 2010 г. банки — участники системы страхования обязаны раскрывать информацию «о лицах, оказывающих существенное (прямое или косвенное) влияние на решения органов управления», неограниченному кругу лиц.
Согласно проектам указаний ЦБ, банкам придется раскрывать полную структуру собственников. Если совладелец банка юридическое лицо, надо указывать его конечных собственников, если номинальный держатель — в чьих интересах он действует.
Эту информацию банки предоставляют ЦБ уже сейчас, однако механизм публичного раскрытия информации до сих пор оставался непонятным.
Зачастую российские компании так «закапывают» обязательную к раскрытию информацию на своих сайтах, что найти ее неподготовленному пользователю бывает крайне трудно. В случае с банками такая уловка не пройдет: информацию будет публиковать сам Банк России.
Заместитель генерального директора АСВ Андрей Мельников тем не менее считает, что «за последние годы прозрачность российской банковской системы увеличилась».
«На текущий момент прозрачность находится на невысоком уровне», — не соглашается аналитик ИК «БКС» Денис Мухин. Он объясняет это тем, что российский рынок еще только развивается.
ЦБ же смотрит на перспективы банковского сектора не только с оптимизмом, но и с юмором. В качестве примера того, как раскрывать информацию, ЦБ опубликовал документы, заполненные персонажами фильма «Служебный роман».
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.