ФАС проверит "дочек" Зюзина

Федеральная антимонопольная служба  сегодня рассмотрит дело против "дочек" "Мечела". Первоначально это планировалось сделать в конце месяца, но сейчас ведомство решило максимально ускориться. Дело против "Мечела", подконтрольного Владимиру Зюзину, спровоцировал "Новолипецкий металлургический комбинат", которым руководит Владимир Лисин.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ рассмотрит дело против "дочек" группы "Мечел", подконтрольной Игорю Зюзину. Ведомство проверит "Торговый Дом "Мечел", "Южный Кузбасс" и ХК "Якутуголь". Первоначально ФАС планировала рассмотреть это дело 26 августа, но впоследствии форсировала сроки.
Проверку "Мечела" спроводировал "Новолипецкий металлургический комбинат". Дело против дочерних компаний "Мечела" было возбуждено в середине июля по итогам проверки ситуации на рынке коксующего угля. ФАС выявила нарушения антимонопольного законодательства, проявившиеся в необоснованном прекращении поставок угольного концентрата ТД "Мечел" в адрес "Новолипецкого металлургического комбината" (НЛМК), а также в отказе ТД "Мечел" и "Якутугля" от заключения договора поставки угольного концентрата в адрес НЛМК.
Ценовую политику компании жестко раскритиковал премьер-министр Владимир Путин. После слов экс-президента компания потеряла треть капитализации.
В случае, если претензии в отношении "Мечела" будут доказаны, ФАС может наложит на компанию штраф в размере от 1% до 15%.
Кроме "Мечела" ФАС расследует аналогичные дела в отношении "Евраз Холдинга" и "Распадского угля", подконтрольных миллиардеру Роману Абрамовичу. По мнению ведомства, эти компании установили на внутреннем рынке монопольно высокую цену на коксующийся уголь, навязывали контрагентам невыгодные условия, устанавливали различные цены для потребителей на внутреннем и внешнем рынках, а также создавали дискриминационные условия для потребителей на рынке внутри страны.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.