Алексей Найден: "Коворкинг как способ объединения фрилансеров будет развиваться только в регионах"

Автор фото: "ДП"

Алексей Найден, создатель первого в Петербурге коворкинг-центра New Level, рассказывает, с какими трудностями он столкнулся, развивая свой бизнес.

"Открывая в мае 2008 года коворкинг-центр я ожидал, что основными клиентами будут фрилансеры, зарабатывающие от 50 тыс. рублей в месяц. Я ориентировался на высокое качество обслуживания, удобство, комфорт.
Однако первые же пара недель работы показали, что "богатых" фрилансеров мало: многие просто не могут столько заработать, а те, кто может, уже имеют небольшие фриланс-студии.
Через некоторое время я окончательно убедителся, что фрилансерам коворкинг-центр не нужен. Пришлось искать альтернативные варианты позиционирования. И тут мне пришла в голову идея предоставлять офисные рабочие места небольшим компаниям. Это оказалось удачным решением: многим компаниям нужен офис на 1–3 человек, но таких небольших офисов на рынке практически нет.
Как показала практика, это действительно выгодно и удобно, хотя многие и не готовы пока идти на такой смелый шаг. Большая часть интересующихся довольна ценами и услугами, но вешает трубку, как только узнает, что я предлагаю не отдельное помещение, а совместную работу под одной крышей с другими компаниями.
В среднем ко мне приходят два-три новых клиента в неделю. Это не так много, как хотелось бы, но гораздо лучше, чем ничего. В основном это представители малого бизнеса, а также представительства иногородних (в первую очередь, московских) и оффшорных компаний. Посадить одного-двух человек работать у нас оказывается гораздо дешевле, чем в отдельном офисе. Попадаются среди клиентов и фрилансеры, но их единицы.
В целом, я пришел к выводу, что коворкинг как способ объединения фрилансеров имеет право на жизнь, но только в регионах. В Петербурге и Москве цены на недвижимость слишком высоки, чтобы фрилансеры могли себе позволить оплачивать услуги коворкинг-центров.
Но эти же самые высокие цены позволяют мне находить своих клиентов – экономных бизнесменов, которые не хотят переплачивать в 2–3 раза за возможность "закрыть свой офис на ключ". В таком виде, я уверен, коворкинг в Питере и Москве (а может и в некоторых других крупных городах) просуществует очень долго и в скором времени начнет процветать".
Справка: вложения в открытие коворкинг-центра площадью 256 м2 (без учета арендной платы) составили около 1 млн рублей. Алексей Найден планирует окупить вложенные средства за полтора года работы.