Набиуллина рассказала, как банки защищены от атак

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Банки надёжно защищены от атак на их инфраструктуру, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.
По её словам, планы по восстановлению данных в банках рассчитаны на часы.
“
"Что касается готовности и устойчивости банковской и платёжной инфраструктуры в связи с атаками, у нас достаточно жёсткие требования к обеспечению безопасности — многократное резервирование инфраструктуры, обязанность хранить данные в разных местах. Каждый банк должен иметь свой план восстановления, который рассчитан на часы", — заявила Набиуллина.
Регулятор находится в постоянном контакте с банками по вопросам безопасности и, при необходимости, готов корректировать планы по восстановлению.
Ранее глава Банка России отметила, что регулятор учитывает атаки на серверную инфраструктуру как фактор, влияющий на производственные мощности и скорость их восстановления. По её словам, масштаб вторичных эффектов от таких атак остаётся фактором неопределённости, а восстановление потенциала будет постепенным — значит, и влияние на цены может сохраняться дольше.
В середине октября президент РФ Владимир Путин, выступая на совещании по вопросам повышения информационной безопасности, заявил, что киберугрозы в отношении экономики, логистики, транспорта, социальной сферы и систем жизнеобеспечения выходят на новый уровень. Угрозы в цифровой сфере затрагивают ключевые системы жизнеобеспечения и государственного управления.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.