В Петербурге адвоката арестовали за передачу взятки в 2 млн рублей

Автор фото: Валентина Свистунова / "ДП"
Петербургского адвоката Андрея Павлова заключили под стражу по делу о посредничестве во взятке в 2 млн рублей, сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
Павлов проведёт под арестом два месяца.
“
"Следствие полагает, что Павлов, будучи адвокатом, не позднее 08.05.2026 предложил Г. выступить посредником во взяточничестве для передачи сведений ИП М. о возможности передачи через посредника взятки в размере 2 млн рублей неустановленным лицам из числа сотрудников территориального УМВД России за непривлечение его к ответственности за продажу несертифицированной алкогольной продукции несовершеннолетним, повлёкшую отравление этанолом", — рассказали в пресс-службе судов Петербурга.
Павлов получил взятку и передал её неустановленному сотруднику УМВД.
В отношении Павлова было возбуждено уголовное дело о посредничестве во взятке в особо крупном размере (ч.4 ст.291.1 УК РФ). Он был арестован до 7 декабря.
Напомним, 8 октября суд отправил под стражу советника директора "Мостотреста" Сергея Царькова и заместителя начальника управления ремонта Арсения Речкина. Им вменяют ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере) за получение не менее 1 млн рублей. Царьков и Речкин вину не признали и просили более мягкую меру, но суд с их доводами не согласился.
Позднее в тот же день под домашний арест был отправлен Юрис Бабилюк, который передал взятку сотрудникам "Мостотреста". Домашний арест действует до 6 декабря 2026 года. По данным следствия, взятка была передана за покровительство деятельности ООО "СК "Орион плюс" при исполнении госконтракта на капремонт набережной Обводного канала от протоки Французского ковша до Атаманского моста. Контракт был заключён на сумму 2,5 млрд рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.