18:4230 сентября 2026
Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко показал интерьеры Дома Штиглица на Английской набережной перед началом реставрации.
Ремонтные работы запланированы в интерьерах, представляющих художественную ценность.
Особняк украшает парадная беломраморная лестница, а также золочёная лепка, драпировка и резьба в отделке.
“
"Работа в Доме Штиглица А.Л. предстоит сложная и кропотливая. Уверен, что после проведения реставрации особняк, представляющий художественную ценность, будет вновь радовать своей красотой", — отметил Линченко.
Особняк построен в 1859–1862 годах (архитектор Александр Кракау). Позже здание стало Дворцом князя Павла Александровича, младшего сына Александра II.
На фото: Дом Штиглица на Английской набережной
В 2017 году отреставрировали фасады здания. Сейчас объект передан ПАО " Дом.РФ", а в 2027 году планируется аукцион.
“
"В следующем году здание будет выставлено на торги. Для восстановления исторических интерьеров часть предметов декоративно-прикладного искусства была передана на хранение в Эрмитаж, другая часть — демонтирована и хранится в отдельном помещении здания", — подчеркнул вице-губернатор.
Как писал "ДП", здание площадью около 10,5 тыс. м2 является федеральным памятником архитектуры. Ранее эксперты говорили, что, если постройку удастся продать, её могут приспособить под отель.
"Дом.РФ" получает для продажи всё новые изъятые у федеральных пользователей исторические здания, хотя реализация уже имеющихся объектов идёт с трудом. Бывшее общежитие фабрики "Большевичка" на ул. Печатника Григорьева, 16/3, в 2024 году продано за 105,5 млн рублей и уже ремонтируется, а похожее здание на пр. Обуховской Обороны, 42, корп. 2 (бывшее общежитие ВШЭ), не удалось продать ни на первых торгах в декабре 2025-го, ни на повторных в феврале 2026-го из-за слишком высокой начальной цены (около 200 млн рублей), отпугнувшей интересантов из холдинга "Сенатор" и ГК "Реновация".

