Главное информагентство Финляндии STT сворачивает деятельность из-за убытков

Автор фото: STT
Главное информационное агентство Финляндии STT объявило о готовящемся закрытии из-за убытков.
Главное информационное агентство Финляндии STT объявило о готовящемся закрытии из-за убытков.
Старейшее и крупнейшее национальное информационное агентство Финляндии STT (Suomen Tietotoimisto) готовится свернуть свою деятельность из-за убытков.
Агентство объявило об этом в среду, 30 сентября, заявив о начале процедуры переговоров по сокращению штата, которая затронет практически весь персонал компании.
Под ликвидацию попадают до 95 сотрудников, из которых 68 — это журналисты и фотографы.
Выпуск новостных лент и работа фотослужбы могут быть полностью прекращены в марте 2027 года. Работу продолжит только изолированное коммерческое подразделение STT Viestintäpalvelut, занимающееся дистрибуцией пресс-релизов.
Генеральный директор STT Киммо Лааксонен отметил, что новостной и фотоинформационный бизнес STT долгое время был убыточным, при этом в последние годы от подписки на ленты агентства отказались и финское государство, и новостные издания мажоритарного владельца STT — холдинга Sanoma Media Finland, включая главную газету страны Helsingin Sanomat.
Медиахолдинг Sanoma, ставший мажоритарным акционером STT в 2018 году, когда Alma Media и TS-yhtymä отказались от своих долей, в последний год искал нового владельца этому бизнесу и готов был продать свою долю за символическую цену, однако желающих спасти агентство на рынке не нашлось.
Правительство Финляндии было готово экстренно выделить STT субсидию в размере 1,05 млн евро, однако руководство агентства отказалось принимать эти деньги. В компании пояснили, что реальная потребность в финансировании для технологической модернизации гораздо выше, а разовая государственная помощь ситуацию не спасёт.
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо назвал известие о прекращении деятельности STT шокирующим и признал, что ситуация выглядит "действительно плохо". Он отметил, что Финляндия рискует стать одной из немногих западных стран, не имеющих своего национального информагентства, но выразил надежду, что частные акционеры смогут найти решения и источники финансирования для продолжения работы STT. В противном случае в 2027 году агентство Suomen Tietotoimisto завершит свою 140-летнюю историю.
STT было основано в 1887 году и является одним из старейших независимых поставщиков новостей в мире. Оно работает как акционерное общество, а его совладельцами исторически являются ведущие финские медиакомпании. Агентство выпускает новости на двух государственных языках Финляндии — финском и шведском.
Финский медиарынок в 2024 году пережил шок в связи с сокращением деятельности другого крупнейшего СМИ страны, когда общественная телерадиовещательная корпорация Yleisradio Oy (Yle) объявила о масштабных увольнениях за свою почти 100-летнюю историю.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.