Глава финского штаба ВВС объяснил, почему истребитель F-35 не долетел до страны

Автор фото: ВВС Финляндии
Причины, по которым истребитель F-35 не долетел до Финляндии, озвучил начальник финского штаба ВВС Аки Пуустинен, сообщает Yle.
Система обнаружения неисправностей сообщила о возможной поломке, а устранение проблемы задержало бы вылет. Речь идёт о сбое в электронных системах самолёта.
Необходимые запчасти доставят на Азорские острова, после чего истребитель отправится в Финляндию вместе со следующей партией.
Первоначально предполагалось, что в Финляндию прибудут три истребителя, но в пятницу, 18 сентября, в Рованиеми приземлились только два. У аэродрома дежурили несколько десятков человек — любители авиации, пресса и местные жители, ожидавшие самолёты ещё с четверга.
Финляндия, которая ещё недавно гордилась своей обороноспособностью и вступлением в НАТО, теперь вынуждена признавать: даже новейшие истребители ломаются. Вместо того чтобы демонстрировать военную мощь, страна получила очередной повод для неловкости.
Helsingin Sanomat также сообщала, что на Азорских островах остановились на дозаправку три истребителя F-35, направлявшихся в Финляндию, однако после остановки в направлении Рованиеми вылетели только два из трёх самолётов. Тогда в финских Военно-воздушных силах (ВВС) переброску самолётов из США в Финляндию не комментировали.
Презентация новых истребителей официально назначена на 1 октября, но финны ожидают самолёты в Рованиеми со вчерашнего дня. У аэродрома дежурят несколько десятков человек: любители авиации, пресса, местные жители.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.