22:2403 сентября 2026
В Петербурге 4 сентября ожидаются сильные дожди — местами до 30 мм осадков, в городе объявлен "жёлтый" уровень погодной опасности, сообщили в "Водоканале".
По данным синоптиков, за сутки может выпасть 10-13 мм осадков, местами — до 20-30 мм. Представители предприятия сообщили, что система водоотведения ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находится в исправном состоянии и подготовлена к приёму дождевого стока.
При нормативных осадках канализация принимает весь объём воды. Если сток превысит пропускную способность сети, на улицах возможны временные скопления воды, которые система примет в течение короткого времени.
На период дождя в городе будут дежурить бригады "Водоканала". Особое внимание — территориям у социальных объектов, остановок транспорта, станций метро и крупных перекрёстков. Сообщить о скоплениях воды можно по телефонам 004 и 576-14-83 (круглосуточно).
Водителей просят не парковаться надолго на низинных участках, не заезжать под мосты и путепроводы во время дождя и не оставлять машины у крышек шахт тоннельных коллекторов, где возможен выброс водовоздушной смеси.
Читайте также:
Ключевая ставка, Севморпуть и мобилизация: о чём Путин говорил на ВЭФ-2026
Подземный переход у метро "Девяткино" закрыли из-за подтопления
Петербуржцев предупредили о риске подтоплений из-за осадков до 30 мм
Подтопление вестибюля метро "Невский проспект" отработали на учениях
Рой БПЛА с фугасно-осколочной смесью: Киев бил по складам под Петербургом несколько часов
Ранее о сильных дождях в Петербурге в пятницу, 4 сентября 2026 года, предупреждали в ГУ МЧС. Гражданам посоветовали по возможности оставаться дома.
О том, что сентябрь в Петербурге начнётся с дождей и новой барической депрессии с Атлантики, ранее сообщал главный синоптик города Александр Колесов.
При этом с начала августа в Петербурге выпало 108% месячной нормы осадков (93 мм при норме 86 мм), уточнял главный специалист центра "Фобос" Михаил Леус. Это третий подряд и шестой за последние 7 лет август, превысивший норму по осадкам. Только за ночь с 22 на 23 августа выпало 15 мм — около пятой части месячной нормы, а в Лисьем Носу — 19 мм (почти два ведра на каждый м2).

