08:5531 августа 2026
Утром 31 августа на красной ветке петербургского метрополитена встало движение из-за неисправного состава на станции "Чернышевская", сообщили в пресс-службе подземки.
Временно остановлено движение поездов между станциями "Площадь Ленина" и "Площадь Восстания".
На данный момент поезда ходят только от "Проспекта Ветеранов" до "Площади Восстания" и от "Площади Ленина" до "Девяткино".
“
"Для оказания помощи остановившемуся поезду назначен вспомогательный. После высадки пассажиров неисправный состав будет убран с линии. Вызваны бригады скорой медицинской помощи для оказания помощи пассажирам, если она будет необходима", — заявили в метро.
Время стоянки поездов увеличено. Задержки особенно заметны в сторону "Площади Восстания".
Приостановлено также движение от станции "Девяткино" до "Площади Восстания". В обратном направлении поезда следуют с увеличенным интервалом. Пассажирам рекомендуют пользоваться наземным транспортом.
В начале августа на Фрунзенско-Приморской, пятой (фиолетовой) линии метрополитена увеличивали интервал движения поездов. Изменения объяснили техническими причинами.
В конце июня на вход и выход закрывали станции "Невский проспект" и "Гостиный двор". Уточнялось, что в служебном помещении "Гостиного двора" распространялся запах гари. На место оперативно прибыли специалисты службы аварийных формирований метро и сотрудники МЧС.
26 июля "ДП" писал, что на станции метро "Горный институт" обвалилась часть эскалатора — железные направляющие летели сверху на людей. Инцидент произошёл при запуске эскалатора №3 на спуск без пассажиров — три направляющие скатились и повредили ступени. Эскалаторы №1 и №2 с пассажирами были оперативно остановлены.

