15:4426 августа 2026
Финская мясоперерабатывающая компания Atria решила полностью закрыть свою производственную площадку в Ювяскюля, которая в последние годы работала исключительно как скотобойня.
Концерн в среду, 26 августа, анонсировал переговоры об изменениях, которые коснутся всего персонала завода в Ювяскюля.
Потенциальные увольнения могут затронуть порядка 20 человек — всех оставшихся работников на промплощадке.
Решение о переносе разделки и упаковки говядины с завода в Ювяскюля в Каухайоки было принято ещё прошлой осенью, тогда на производстве сократили 60 рабочих мест.
До 2014 года, когда Atria купила завод в Ювяскюля, это было предприятие полного цикла: здесь забивали, разделывали и упаковывали как свинину, так и говядину, но в 2017 году на предприятии оставили только переработку говядины.
Читайте также:
Финляндия приостановила экспорт свинины из-за первой в стране вспышки АЧС
Яиц и говядины уже не хватает: в Финляндии заявили о сбоях в поставках продуктов
В Финляндии возник дефицит мясного фарша из-за сокращения производства говядины
В Финляндии прекращают производство легендарного шоколада Panda
Берега попутали: стройки у воды в Петербурге внезапно оказались в зоне риска
Нынешние меры компания обосновывает более резким, чем прогнозировалось, сокращением объёмов закупок говядины, а также обострившейся конкуренцией на рынке.
Убой крупного рогатого скота концерн переносит на завод в Каухайоки, расположенный в 200 км к западу от Ювяскюля. От полной ликвидации мощностей в Ювяскюля компания рассчитывает получить порядка 2 млн евро экономии в год.
Объёмы производства говядины в Центральной Финляндии стремительно падают из-за закрытия нерентабельных хозяйств. В прошлом году, когда в Финляндии обострился дефицит говяжьего фарша, фермеры отмечали, что закупочная цена на говядину в стране по-прежнему на десятки процентов ниже средней по Евросоюзу.
Эстонские свинофермы концерна Atria в прошлом году пострадали от вспышки африканской чумы свиней (АЧС), но убытки от ликвидации её последствий, включавших забой всего поголовья, в компании назвали незначительными. Чтобы предотвратить завоз вируса в Финляндию компания запретила своим сотрудникам поездки в Эстонию.
Однако в июле этого года Atria вместе с другими финскими мясопереработчиками столкнулась с АЧС в Финляндии, в связи с чем ей пришлось полностью остановить поставки свинины в Китай и Японию.

