В центре Петербурга до конца лета запретят парковку ради принесения святых мощей

Автор фото: Коньков Сергей/"ДП"
С 27 по 31 августа в центре Петербурга введут временный запрет остановки транспорта на Казанской улице и Казанской площади в связи с принесением десницы святителя Спиридона Тримифунтского с острова Корфу. Соответствующий указ подписал глава городского Комтранса Денис Минкин.
Запрет будет действовать круглосуточно с полуночи 27 августа до 20:00 31 августа.
Под ограничение попадают участки: Казанская улица от Невского проспекта до Казанской площади и Казанская площадь вдоль дома №2 от Казанской улицы до набережной канала Грибоедова. Платная парковка на этих участках в указанные дни работать не будет.
"Руководителю Санкт-Петербургского государственного казённого учреждения "Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга" обеспечить функционирование зоны платной парковки в соответствии с пунктом 1 распоряжения", — говорится в тексте документа.
"ДП" писал, что мощи Спиридона Тримифунтского доставят в Петербург 28 августа. Поклониться святыне можно будет до 31 августа. Мощи будут перевозить между регионами самолётами, а на некоторых участках — вертолётом. Всего святыню привезут в 12 городов России.
В конце июля в Адмиралтейском районе Северной столицы расширили зону платной парковки. Платная парковка теперь действует на всём протяжении Московского проспекта, а не только на её части.
С 30 августа 2026 года число парковочных мест планируют увеличить на улице Ломоносова и Ярославской улице, соответствующее распоряжение Комтранса ранее проходило антикоррупционную экспертизу. Всего с учётом уточняющего документа на двух улицах число парковочных мест может превысить 100 единиц.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.