Безработных в Финляндии обяжут публиковать профиль в интернете с сентября

Автор фото: Bumble Dee / Shutterstock / FOTODOM
С начала сентября люди, ищущие работу в Финляндии, обязаны публиковать профиль на сайте Työmarkkinatori, сообщает Yle.
Нововведение призвано ускорить встречу безработных с работодателями, но критики уже назвали его "очередной бюрократической нагрузкой".
Пользователю даётся 15 рабочих дней с момента начала поиска, чтобы опубликовать анонимный профиль. Если этого не сделать, служба занятости внесёт минимальные данные и опубликует профиль от имени безработного. Основание — новый закон, представленный министром труда Матиасом Марттиненом из Коалиционной партии.
"Идея в том, чтобы работодатели могли через профили искать сотрудников на открытые вакансии и на так называемые скрытые позиции, то есть должности, которые не обязательно когда-либо публикуются в открытом доступе", — пояснили в министерстве.
Объединения работодателей поддержали инициативу, заявив, что обязательный профиль повышает прозрачность рынка труда и облегчает поиск специалистов. От публикации можно отказаться только в том случае, если, по мнению службы занятости, это не является необходимым и целесообразным.
Также часть молодых мужчин в Финляндии не регистрируется в качестве безработных из-за тяжёлого психического состояния или проблем с зависимостями, рассказала Helsingin Sanomat социальный работник Минна Хеймола. Такие соискатели просто не в силах встать с кровати и дойти до службы занятости.
В целом сокращение социальной поддержки в Финляндии увеличило бедность сильнее, чем ожидалось. К такому выводу пришли эксперты института Labore в новом исследовании, опубликованном во вторник, 18 августа.
Согласно результатам исследования, число людей с низким уровнем дохода с апреля 2026 года стало почти на 100 тыс. больше, чем до реформы системы социального обеспечения, проведённой финским правительством во главе с премьер-министром Петтери Орпо. При этом разрыв в доходах между бедными и богатыми увеличился: располагаемый доход 5% самых малообеспеченных снизился почти на 1 тыс. евро в год, а у 5% наиболее обеспеченных вырос в среднем на 2137 евро по сравнению с 2023 годом.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.