Автор фото: Сергей Ермохин / "ДП"

Второй этап трамвайного маршрута "Славянка" вызывает вопросы у экспертов. Например, вывезет ли он жителей сразу двух районов.

К концу 2026 года трамвайная концессия "Славянка", связывающая сейчас станцию метро "Купчино" и Шушары, должна заработать на полную мощность и дотянуться собственно до Славянки. И если сейчас линия выполняет функцию подвоза к метрополитену, то с вводом второго этапа её функционал расширится. Что, по мнению некоторых экспертов, может быть спорно.

Существующий маршрут

Первый этап "Славянки" запустили 24 декабря 2025 года. Как сообщили "ДП" в компании ООО "БалтНедвижСервис" (концессионер проекта), по итогам 7 месяцев текущего года пассажиропоток здесь превысил 2,3 млн человек. Среднесуточный пассажиропоток в будние дни составляет свыше 11 тыс. человек, в выходные — свыше 9 тыс. человек.
По мнению специалистов, это ещё не очень много, но и маршрут пока только один. И не всем удобно им пользоваться: он проходит по западной окраине Шушар, а от центра посёлка до трамвайной линии далековато. С открытием участка на Новгородском проспекте, который должен быть сдан в рамках второго этапа, пассажиропоток, скорее всего, увеличится. Но отрицать, что первый этап трамвая "Славянка" себя всё же оправдал, не приходится. Для жителей Шушар это большое улучшение, люди трамваем пользуются, а вагоны заполняются полностью.
"С точки зрения пассажиров, первый этап трамвая “Славянка” однозначно оправдывает себя. Качественный и относительно быстрый транспорт появился в районе, где раньше не было ничего, кроме транспортных проблем. Да, проект можно критиковать с разных сторон, он мог бы по многим аспектам быть лучше, дешевле, качественнее и эффективнее, но это разговоры специалистов, а пассажирам Шушар точно стало намного удобнее, — уверен ведущий эксперт транспортного планирования бюро “Лабград” Илья Резников. — Жаль, конечно, что участок трамвайной линии по Новгородскому проспекту не открыли сразу, и пока непонятно, успеют ли до конца года. Он тоже очень нужен, ведь вдоль проспекта построено немало многоэтажек, жителям которых до трамвая сегодня идти далеко".

Параллельные рельсы

Относительно второго этапа, который протянется от трамвайного депо в посёлке Шушары до микрорайона Славянка с конечной остановкой за Колпинским шоссе, однозначной позиции у экспертов пока нет.
В Славянке проживает порядка 50–60 тыс. человек. Согласно проектным расчётам Центра транспортного планирования Петербурга, после ввода в эксплуатацию второго этапа трамвайной линии пассажиропоток "Славянки" составит не менее 13 млн человек в год.
"Да, безусловно, эта линия будет востребована, поскольку будет обслуживать крупный жилой массив с плохой транспортной доступностью. К тому же планируется и новая застройка в том районе", — говорит транспортный инженер бюро OTS Lab, автор телеграм–канала "Город в движении" Дмитрий Баранов.
Однако Илье Резникову второй этап трамвая "Славянка" кажется сомнительным, как и сама идея строить одну линию рельсового транспорта параллельно другой. Кроме того, даже в самом районе Славянка трамвайная линия прокладывается "где проще" — по краю микрорайона, а не где лучше — посередине. "При этом провозная способность электропоездов между Купчино и Пушкином на самом деле не исчерпана, её можно наращивать, хотя в час пик там действительно сегодня плотно. Подвоз пассажиров к электричке — тоже абсолютно нормальная практика, автобусы могут там справляться с потоками пассажиров, — считает эксперт. — Но у электричек есть один ключевой минус для пассажиров — они полноценно не включены в тарифную систему петербургского общественного транспорта, за поездки на поезде нужно доплачивать. Кроме того, люди действительно не любят лишний раз пересаживаться".
Из неудобств электрички для жителей Славянки ещё можно отметить, что к ближайшей платформе Детскосельская сюда так и не были запущены автобусные маршруты — все автобусы идут немного назад, к станции Царское Село.
"Можно ли было решить указанные проблемы, не вкладывая миллиарды рублей в трамвайную инфраструктуру? Да, однозначно можно было. Но раз трамвай достраивается, стоит ожидать стимулирования его использования, ведь иначе городу придётся больше доплачивать концессионеру. Как следствие — как минимум никто не будет заинтересован развивать параллельные виды транспорта или улучшать условия поездки на них, а может, и автобусы “лишние” уберут, не удивлюсь. И тогда красивый новый трамвай точно будет привлекать пассажиров, тем более в нём будет действовать месячный проездной и иные скидки, плюс он повезёт и прямо к метро, и мимо пробок. Потому даже если поездка на нём будет дольше, чем на поезде, она окажется быстрее, чем на автобусе, и многие выберут трамвай, а не лишний раз пересаживаться", — говорит Илья Резников.

Альтернативный путь

Для жителей Славянки маршрут до станции метро "Купчино" может стать не основным. В приоритете будет как раз подвоз пассажиров к железнодорожной платформе Детскосельская от конечной второго этапа. До метро же трамвай, возможно, будет курсировать лишь несколько раз в час.
"Маршруты городского общественного транспорта утверждает комитет по транспорту Петербурга. В планах добавление ещё одного трамвайного маршрута, который будет осуществлять перевозку пассажиров от станции метро “Купчино” до Колпинского шоссе в микрорайон Славянка", — прокомментировали "ДП" в пресс–службе "БалтНедвижСервис".
В Комтрансе на уточняющий вопрос издания ответили, что "в настоящее время параметры итоговой маршрутной сети находятся в проработке и окончательные решения будут приняты исходя из завершения строительства второго этапа и отражены в Реестре муниципальных маршрутов".
Для Дмитрия Баранова очевидно, что второй этап будет ориентирован больше на подвоз к ж.–д. станции, чем к метро "Купчино". И дело тут не только во времени в пути, но и в распределении потоков.
"Если все будут приезжать в Купчино, то станция просто не справится, а в Шушарах будет не сесть в вагон. Поэтому для Шушар будут свои маршруты, а для Славянки — свои. Но единая линия позволяет не строить второе депо. Сплошной маршрут от Славянки до “Купчино”, возможно, всё же со временем “раскатается”, но на начальном этапе, в принципе, понятно, почему он планируется редким, — говорит Баранов. — Другое дело, если он будет ходить настолько редко, то пассажирам он станет совсем неинтересен и вагоны в середине маршрута будут пустые. То есть это будет частично неэффективный маршрут. А на востребованных участках он будет просто дополнять другие маршруты. Но думаю, по мере застройки территорий вдоль линии спрос на него появится".
Некоторым же такое решение с маршрутом до Детскосельской кажется странным, поскольку с функцией подвоза до платформы могут справляться и автобусы, и делать это даже лучше, потому что они ближе подходят к домам.
"Решение может быть связано и с нехваткой трамвайных вагонов для полных рейсов, и с другими нюансами. Детали мне неизвестны. Но даже если это и случится, всё равно у города есть способы загнать пассажиров в трамвай, достаточно лишь снизить конкурирующее автобусное сообщение и закрыть глаза на недовольство части пассажиров. В любом случае моя позиция как специалиста сегодня — наблюдать за процессом. Линия трамвая уже практически свершилась, а я в своих прогнозах могу и ошибаться", — говорит Илья Резников.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.