12:3518 августа 2026
В Финляндии планируют строительство новой атомной электростанции (АЭС) американского производства на площадке непостроенной российской АЭС "Ханхикиви" в Пюхяйоки.
Как сообщает издание Iltalehti со ссылкой на источники, АЭС хотят возвести по проекту американской Westinghouse Electric Company.
Финская инвестиционная компания Trevian собирает инфраструктурный фонд объёмом более 10 млрд евро, чтобы выкупить прибрежный земельный участок в Пюхяйоки у компании Fennovoima Oy, которая ранее зарезервировала его для проекта АЭС совместно с российским "Росатомом".
Для этого участка уже есть готовый утверждённый план зонирования, разрешающий возведение атомной электростанции.
Источники Iltalehti сообщили, что планы по возведению американской АЭС вместо российской в Пюхяйоки "продвинулись далеко", а официально будут обнародованы осенью.
Читайте также:
На крупнейшей АЭС Финляндии снизили мощность из-за технического сбоя
Финская АЭС "Ловииса-2" в августе заменит более половины топлива...
В Финляндии выявили финансовые махинации на стройплощадке российской АЭС
Бизнес в Петербурге столкнулся с ужесточением работы на рынке госзакупок
"Схема Долиной" вернулась на вторичный рынок жилья в России
Исполнительный директор Trevian Рейма Сёдервалль подтвердил, что компания заинтересована в АЭС в Пюхяйоки на фоне развития других промышленных проектов, включая дата-центры.
“
"Потребление электроэнергии в Финляндии наверняка вырастет, а солнечной и ветряной энергетики для покрытия растуших потребностей недостаточно", — отметил Сёдервалль.
Действующее правительство Финляндии во главе с Петтери Орпо относится к проекту положительно и готово выдать первоначальное принципиальное одобрение, но, как сообщили изданию источники в финском Кабмине, официальное решение по проекту примет уже следующий состав правительства Финляндии.
Вместо российского реактора на 1200 МВт финны хотят установить в Пюхяйоки американский водо-водяной реактор под давлением AP1000 мощностью более 1100 МВт.
На участке в Пюхяйоки к 2029 году планировали построить одноблочную АЭС "Ханхикиви-1" с российским реактором ВВЭР-1200, но все работы по проекту были заморожены в 2022 году.
Компания Fennovoima, которая должна была стать оператором объекта, в одностороннем порядке разорвала контракт на строительство с дочерней структурой "Росатома" RAOS Project. Вместо российской АЭС финны рассчитывали построить на этом участке крупный завод по производству водорода, но проект провалился. Fennovoima искала нового оператора для этой территории.
Консалтинговая компания Afry Management Consulting назвала проекты крупных АЭС экономически нецелесообразными для Финляндии в её нынешних финансовых условиях, а финскому правительству рекомендовала как можно дольше обеспечивать сохранение текущих ядерных мощностей на рынке, включая продление срока эксплуатации первых двух блоков АЭС "Олкилуото".

