09:2603 августа 2026
Задачей Александра Кержакова на посту спецпредставителя губернатора Петербурга по вопросам спорта станет развитие и популяризация дворового футбола. Об этом в интервью ТАСС заявил глава региона Александр Беглов.
Беглов подчеркнул, что Кержаков должен сделать всё, чтобы запустить процесс.
“
"Александр — кумир тысяч питерских мальчишек, ему и добиваться результата", — уточнил губернатор.
По заявлениям Александра Беглова. в Петербурге мальчишки любят футбол и хоккей, для них нужно создать соответствующие условия на любительском уровне.
“
"Все большие мастера начинали у себя во дворах", — сказал он.
О назначении Кержакова спецпредставителем губернатора Северной столицы стало известно текущей весной. О своей должности экс-футболист "Зенита" заявил в telegram-канале.
Футболист завершил свою спортивную карьеру летом 2017 года в статусе лучшего бомбардира России за всё время, после он перешёл на административную должность в "Зените", а затем начал тренировать спортсменов.
Ранее "ДП" писал, что губернатор Петербурга Александр Беглов после своего губернаторства планирует оставаться в Северной столице. Он заявил, что не видит жизни вне Петербурга. По заявлениям главы Петербурга, в городе на Неве прошли лучшие годы его жизни.

