07:0029 июля 2026
Власти Петербурга хотят интегрировать концессионные трамвайные проекты в общую сеть городского электрического транспорта. Такое задание дал губернатор Александр Беглов.
Ключевой момент: функции по эксплуатации сети, организации движения и соблюдению нормативных требований будут возложены на СПб ГУП "Горэлектротранс" (ГЭТ). В Петербурге сейчас работают две частные трамвайные сети: "Чижик" в Красногвардейском районе и "Славянка", которая пока возит пассажиров между станцией метро "Купчино" и Шушарами.
“
"Интеграция трамвайных концессий в общую сеть СПб ГУП “Горэлектротранс” направлена на создание единых стандартов качества и безопасности перевозок. В перспективе мы рассчитываем получить бесшовные поездки с синхронизированным расписанием и техническим обслуживанием на базе города", — рассказали "ДП" в комитете по транспорту.
Частные трамвайные проекты не раз критиковали именно за разобщённость с городской сетью и отсутствие комфортных пересадок. Не сразу, но "Чижик" всё же удалось состыковать с ГЭТом на Ириновском проспекте. "Славянку" почему–то не дотянули до трамвайного кольца, чтобы получилось несколько точек притяжения.
Вопрос формирования единой трамвайной сети обсуждался неделю назад на заседании правительства Петербурга. "Это очень важно, если вспомнить историю конки и трамвая в Петербурге, — заявил тогда глава Комтранса Денис Минкин. — Ведь развитие электрического трамвая в городе сдерживалось именно концессией конки. И какое–то время даже внедрялись искусственные решения — например, трамвай на льду Невы".
Читайте также:
Трамваи "Чижик" и "Славянка" в Петербурге интегрируют в единую систему
Виртуальный вагон: как устроены "цифровые копии" трамваев в Петербурге
Перевели стрелки: Москва обогнала Петербург по внедрению беспилотных трамваев
Люди нам дороги: почему в Петербурге роботы не заменят водителей трамваев
Как по рельсам: беспилотные трамваи вывели с полигона на улицы
Он также отметил, что с компанией "Балтнедвижсервис", инвестором проекта "Славянка", уже идёт плодотворная работа: для неё на платной основе готовят водителей трамваев, ведётся технический надзор за строительством. К слову, при реализации первого этапа проекта такого взаимодействия не было.
Что планируется интегрировать
Проект "Чижик" стал первой концессией в области городского транспорта не только в Петербурге, но и во всей России и в 2026 году отметил 10 лет с момента подписания соответствующего соглашения. Напомним: движение запустили в сентябре 2019–го. Все эти годы Транспортная концессионная компания (концессионер "Чижика") не оставляла намерений о развитии своего проекта. В частности, в 2021 году тогда ещё директор ООО "ТКК" Сергей Окутин рассказывал "ДП", что "Чижик" может зайти в Ленобласть и дойти до Всеволожска. Ещё один путь — маршрут до станции метро "Лесная". Любой из этих проектов должен был рассматриваться как самостоятельный, с заключением нового соглашения.
"Он может начинаться от депо “Чижика” на ул. Потапова, идти по пр. Маршала Блюхера и уходить к “Лесной”. Такой маршрут может быть востребован, потому что сейчас нет хордовой связи между районами, нет моста через железную дорогу", — говорил тогда Окутин.
В ходе недавнего заседания правительства Денис Минкин упомянул, что "Чижик" по–прежнему планирует развиваться на участке пр. Маршала Блюхера в сторону пр. Энергетиков. Однако, по данным "ДП", пока предметных разговоров об этом проекте нет. "Балтнедвижсервис" должен запустить второй этап своего трамвая — до Славянки — в декабре 2026 года.
Помимо этого, у Петербурга с АО "Группа компаний “Нацпроектстрой”" подписано соглашение о намерениях по созданию и эксплуатации трамвайной сети в южных районах города. Помимо линии от станции метро "Шушары" до Колпино это ещё три направления: вдоль Южной широтной магистрали, вдоль Волхонского шоссе и до города–спутника Южный.






