12:5722 июля 2026
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил о встрече с госсекретарём США Марко Рубио 23 июля. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции на полях мероприятий Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на Филиппинах.
Предстоящие переговоры подтвердились на одном из приёмов 21 июля.
“
"Встреча <...> уже согласована. <...> Завтра она состоится в первой половине дня", — заявил Лавров.
МИД России подчеркнул, что намерен уточнить у госсекретаря США позицию страны по урегулированию конфликта в Украине.
“
"Он комментировал итоги Анкориджа достаточно неоднозначно. <...> Мы исходим из того, что пока американские коллеги не ответили отказом от своих же предложений, которые прозвучали и хорошо уже всем известны", — подчеркнул министр.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров провёл телефонный разговор с госсекретарём США Марко Рубио 17 мая. Стороны обсудили итоги первых с 2022 года прямых переговоров между представителями Москвы и Киева. Беседа состоялась по инициативе американской стороны.
Ключевым пунктом спора в мирном процессе по урегулированию конфликта на Украине госсекретарь США называл оставшуюся под контролем Киева небольшую территорию Донецкой Народной Республики (ДНР). По его словам, это пространство примерно в 30–50 км и 20% Донецкой области. Тогда же Рубио подчеркнул, что США считает нереалистичным вариант продолжения финансирования Украины в неограниченных объёмах.

