20:0006 июля 2026
Компанию ООО "ШАЛИ" признали недобросовестным подрядчиком и отстранили от госзакупок за срыв ремонта крыши в Гатчине Ленинградской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УФАС.
Компания не вправе участвовать в закупках в течение 2 лет.
“
"Ленинградское УФАС России приняло решение включить ООО "ШАЛИ" в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года. Основанием стало ненадлежащее исполнение контракта на капитальный ремонт кровли здания Гатчинской клинической межрайонной больницы", — отметили в ведомстве.
Контракт на сумму 5,8 млн рублей заключили в апреле 2026 года, и компания должна была завершить работы 8 сентября 2026 года.
Однако подрядчик приступил к работам с задержкой почти на месяц, так как долго оформлял разрешительные документы. Позже при оценке темпов работ "стало очевидно, что завершить их в установленный срок невозможно", поделился представитель больницы.
Читайте также:
Фирму из Иркутска отстранили от закупок за срыв поставки петербургскому детсаду
Крупному участнику рынка ремонта дорог в Петербурге грозит банкротство
Транспортную компанию из Петербурга на два года отстранили от госзакупок
Петербургскую компанию внесли в РНП из-за срыва контракта с поликлиникой
Петербургскую компанию внесли в РНП за срыв поставки бахил больнице
Кроме того, во время ремонта рабочие никак не реагировали на протечки, хотя заказчик просил предусмотреть варианты действий на случай осадков. Уточняется, что подрядчик не отреагировал даже после отказа от работ. Ситуация повлияла на работу медучреждения и безопасность пациентов.
“
"Больница приняла решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, однако подрядчик так и не устранил нарушения. На заседании представители общества "ШАЛИ" не присутствовали, письменные пояснения не представили. Комиссия пришла к выводу, что подрядчик не подтвердил добросовестность своих действий и не доказал наличие обстоятельств, препятствующих исполнению контракта", — поясняет УФАС.
Как писал "ДП", недавно закупку на ремонт главной магистрали Гатчины — проспекта 25-го Октября — за 368 млн рублей приостановила жалоба участника ООО "Спецавтотрак". Компания посчитала неправомерным отклонение своей заявки из-за отсутствия реквизитов счёта, но отозвала жалобу за 2 дня до рассмотрения, так как заказчик разъяснил позицию. По контракту подрядчик должен обновить весь проспект от микрорайона "Въезд" до пересечения с улицей Григорина, уложить двухслойный асфальт, выровнять бортовые камни и нанести разметку. Ремонт планируют провести без закрытия движения.

