12:2324 июня 2026
Финская государственная энергетическая компания Fortum решила закрыть и демонтировать угольную электростанцию Мери-Пори (Meri-Pori) в Пори на юго-западе Финляндии.
Производственная деятельность электростанции будет прекращена, окончательное её закрытие запланировано на 1 марта 2027 года, сообщила компания в среду, 24 июня.
В районе Тахколуото, где расположена станция, власти Пори планируют создать промышленный район, ориентированный на чистую энергию.
В Fortum отметили, что Тахколуото "обладает потенциалом стать одним из ключевых промышленных центров Финляндии, использующих чистую энергию", учитывая готовую энергетическую инфраструктуру, глубоководный порт и предпосылки для новых энергоёмких проектов.
Угольная электростанция Мери-Пори мощностью 565 МВт являлась крупнейшей по величине в Финляндии после ТЭС Инкоо, закрытой в 2014 году. В последние годы станция в Пори являлась также единственной в стране угольной конденсационной станцией, которая производила исключительно электроэнергию, а не тепло для централизованного отопления.
Читайте также:
Финляндии прогнозируют дефицит электроэнергии из-за бума электромобилей
Цены на электроэнергию в Финляндии с начала года выросли на 76%
Дата-центры в Финляндии увеличат энергопотребление на две крупные АЭС
В Эстонии назвали два возможных места размещения первой в стране АЭС
Взялись за старое: в Петербурге наметился бум спроса на вторичное жильё
С 2017 года станция находилась в системе пикового резерва Финляндии, но в энергетический кризис 2022-2023 годов Fortum возвращал её на коммерческий рынок: станция производила электричество для стабилизации цен. С апреля 2024 года электростанция в Пори была окончательно переведена в чрезвычайный резерв Национального агентства по аварийному снабжению Финляндии.
Соглашение с ведомством истекает в конце 2026 года, после чего электростанцию временно вернут на рынок. Она продолжит производство электроэнергии предстоящей зимой в январе и феврале перед своим окончательным закрытием, отмечается в сообщении.
Финское агентство по аварийному снабжению готовит меры по созданию нового резерва электроэнергии.
С закрытием станции в Пори в 2027 году в Финляндии завершится эпоха угольной энергетики.
В прошлом году в Финляндии закрыли последнюю из действовавших на тот момент угольных электростанций в Салмисаари в Хельсинки. Хельсинкская энергетическая группа Helen заявляла о "завершении угольной эры" в стране, но отмечала, что угольные мощности станции зарезервировали на случай кризисных ситуаций, а некоторые финские энергетические компании продолжают использовать небольшие объёмы угля при производстве энергии в пиковые периоды.
В Финляндии в 2019 году принят закон, по которому после 1 мая 2029 года использование угля в производстве электроэнергии и тепла будет запрещено.
Финские эксперты указывают на уязвимость энергосистемы Финляндии, надёжность которой пошатнули сильные морозы. Серьёзной проблемой стало замерзание лопастей ветряков, причём около четверти электроэнергии в Финляндии производится именно ветрогенерацией.

