17:2907 июня 2026
Новый заказник на 7 тыс. гектаров со 420-летними соснами появился в Ленобласти, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко.
В Бокситогорском районе создана новая особо охраняемая природная территория — заказник "Старовозрастные леса верховьев реки Колпь". Его площадь составляет почти 7 тыс. гектаров. Всего в регионе теперь насчитывается 53 ООПТ.
В заказнике сохранились настоящие лесные великаны: ели возрастом до 230 лет и сосны, которым больше 340 лет. Отдельные деревья помнят начало XVII века — их возраст достигает 420 лет. На этой территории нет следов хозяйственной деятельности — только речные долины, болотные массивы и лесные острова.
Заказник стал домом для нескольких видов из Красной книги. Среди них — беркут, большой кроншнеп, бородатая неясыть и обыкновенная белка-летяга.
"Старовозрастные леса верховьев реки Колпь" стал третьей ООПТ в Бокситогорском районе. Ранее здесь появились заказники "Вепсский лес" и "Река Рагуша". Территорию создали в рамках нацпроекта "Экологическое благополучие".
Читайте также:
В лесах Петербурга за год не произошло ни одного природного пожара
В Ленобласти создадут четыре новые особо охраняемые природные зоны
Пруд на территории ЖК в Новоселье превратят в природный каток
Музей Арктики и Антарктики может переехать в новый зоопарк
Жители юга Петербурга сообщили о взрывах в заливе после атаки БПЛА
В апреле памятник природы "Каньон реки Лава" в Ленобласти получил охранную зону. Он стал 15-й по счёту охранной зоной. Всего в 47-м регионе планируется 23 таких зон — по числу памятников природы и природных парков в Ленобласти. По словам Дрозденко, в новой охранной зоне река из равнинной превращается в горный поток и обнажает кембрийские отложения, которым 540 миллионов лет. Это уникальное геологическое и природное место.
В середине марта в Волховском округе Ленобласти создали охранную зону для памятника природы "Нижневолховский". Решение принято, чтобы предотвратить негативное влияние хозяйственной деятельности на памятник природы. В "Нижневолховском" охраняется многолетнее травянистое растение семейства лютиковых — прострел обыкновенный (сон-трава), который занесён в Красную книгу РФ.
В ноябре прошлого года в Ленобласти утвердили охранную зону памятника природы "Староладожский". Эта территория расположена в Волховском районе, в окрестностях Старой Ладоги, и охватывает оба берега реки Волхов. Эта охранная зона стала седьмой созданной вокруг региональных особо охраняемых природных территорий (ООПТ) региона.

