11:2503 июня 2026
Компания "Фармпроект" инвестирует 2,3 млрд рублей в создание нового фармацевтического производства на территории Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Санкт-Петербург".
Соответствующее соглашение было подписано на полях ПМЭФ-2026 между городским комитетом по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ), ОЭЗ "Санкт-Петербург" и инвестором.
Как сообщил глава КППИТ Александр Ситов, проект предполагает проектирование, строительство и запуск площадки по выпуску широкой линейки лекарственных средств.
Площадь нового производственного комплекса составит более 2 га, его оснастят высокотехнологичным оборудованием.
В течение шести лет компания планирует создать 125 новых рабочих мест.
Читайте также:
В Петербурге сократились продажи лекарств в упаковках
Алла Манилова: "Наша цель — приоритетный спрос на русское искусство"
Ставка на технологии: что Петербург покажет инвесторам на ПМЭФ-2026
Сигнал к действию: бизнес ждёт от ПМЭФ-2026 новых идей для оживления экономики
Финский обувной бренд Kuoma закрывает фабрику из-за утраты российского рынка
“
"Фармацевтика сегодня — это важнейшая отрасль экономики, стратегический ресурс для здоровья нации и технологического суверенитета", — подчеркнул глава комитета.
На сегодняшний день в Петербурге работают 24 крупных фармпредприятия, выпускающие около 460 наименований лекарств.
Сообщается, что по итогам 2025 года оборот отрасли превысил 124 млрд рублей, а объём произведённых препаратов достиг 75,2 млрд рублей, что на 9,8% больше показателей предыдущего года.
“
"Проект обеспечит выпуск современных лекарств, создаст рабочие места и усилит связь науки с производством", — рассказал Александр Ситов.
Компания "Фармпроект" работает на рынке более 25 лет. Значительная часть её продукции включена в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов и поставляется как на внутренний рынок России, так и в страны СНГ.
В мае "ДП" писал, что экспертный совет ОЭЗ "Санкт-Петербург" одобрил проект "Фармпроекта" по созданию фармацевтического комплекса площадью 16 тыс. м2. Инвестиции в создание производства лекарственных препаратов на участке около 2,5 га были заявлены в размере 2,32 млрд рублей, а запуск предприятия запланирован на 2030 год. Всего на том заседании совет одобрил три новых проекта с общим объемом вложений 4,2 млрд рублей, а также поддержал расширение инвестиционных планов девяти действующих резидентов ОЭЗ.

