Петербургская стритфуд сеть VЛАVАШЕ создала мороженое со вкусом шавермы

Автор фото: Фотограф Зиновьева Вероника Михайловна
В Петербурге продолжают экспериментировать с главным городским стритфудом. Сеть VЛАVАШЕ совместно с джелатерией Di Neve разработала джелато со вкусом шавермы.
Необычный продукт представили на Фестивале мороженого, который проходил 23–24 мая 2026 на площади Островского в рамках празднования Дня города. Это одно из крупнейших городских гастрономических событий, ежегодно проходящее при поддержке профильных комитетов Петербурга.
За два дня площадку посетили десятки тысяч человек, в фестивале участвовали как и федеральные производители, так и локальные бренды. В этом году одно из самых обсуждаемых мороженых – это джелато со вкусом шавермы от джелатерии Di Neve и сети шаверм VЛАVАШЕ.
Авторы проекта решили по-новому обыграть классическую шаверму и превратить её в десерт. Для создания мороженого курицу с фирменным соусом смешали с молочной основой, чтобы получить узнаваемый вкус в непривычной подаче. При этом классические вафельные стаканчики заменили трубочками из лаваша.
В основе десерта – формат джелато, который отличается более мягкой и кремовой текстурой. В отличие от классического мороженого, оно подается при более высокой температуре, благодаря чему вкус раскрывается ярче. При этом в составе используются натуральные ингредиенты: молоко, сливки и сахар без усилителей вкуса и ароматизаторов.
Для фестиваля было подготовлено около 30 килограммов джелато со вкусом шавермы. По словам представителей брендов, интерес к новинке оказался настолько высоким, что мороженое раскупили раньше, чем задумывалось. Этот эксперимент также завирусился в соц.сетях и по пабликам города
Гости фестиваля реагировали на новинку по-разному: одни относились к сочетанию с осторожностью, другие специально приходили попробовать необычный гастрономический эксперимент. Именно такой эффект, по словам представителей VЛАVАШЕ, и был частью идеи – переиначить всеми привычную шаверму в продукт, который вызывает эмоции и обсуждение.
"Мы никогда не стоим на месте и ищем нестандартные вкусы и решения. Конечно, этот вкус планировался как экспериментальный и вряд ли пойдет в массовое производство, но задумка оказалась интересная. И вкус-необычный, но не мерзкий", — комментирует основатель сети VЛАVАШЕ Павел Крупин.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.