В Петербурге 46% соискателей отмечают рост уровня профессиональной тревоги

Автор фото: Сергей Коньков/"ДП"
За последние 2-3 года 46% соискателей в Петербурге отмечают рост уровня профессиональной тревоги, сообщила со ссылкой на данные исследования в ходе конференции "Делового Петербурга" 26 мая руководитель отдела маркетинга hh.ru по Северо-Западу Екатерина Скляренко.
69% респондентов из Петербурга сталкивается с трудностями, которые замедляют их работу.
Автор: hh.ru
При этом согласно приведённому исследованию, индекс настроений на рынке труда, который колеблется от -1 (негативные ожидания) до +1 (стабильное самоощущение), умеренно снижается, несмотря на официально крайне низкую безработицу. Оптимизм работников постепенно тает на фоне сохраняющейся неопределённости, отмечают в hh.ru.
Треть новых сотрудников сталкиваются с некачественной адаптацией и нарушением обещаний. 32% респондентов заявили, что хотели бы иметь наставника в первые месяцы работы, 30% столкнулись с невыполнением обещаний по условиям труда, а 23% сообщили об отсутствии или плохой адаптации. Ещё 15% жаловались на недопонимание с коллективом и начальством.
Автор: hh.ru
Наиболее высокую текучесть кадров компании фиксируют среди производственного персонала (42%) и рабочих специальностей (40%). Замыкают тройку лидеров молодые специалисты и стажёры (30%). Также в зоне риска находятся специалисты по продажам (21%) и инженерные кадры (21%).
В то же время самые позитивные настроения на рынке труда эксперты отмечают у медиков, фармацевтов (индекс 0,24) и сотрудников розничной торговли (0,23). На противоположном полюсе — представители искусства, развлечений и массмедиа (-0,02), а также маркетологи и PR-специалисты (-0,05). То есть чем ближе сфера к творчеству и коммуникациям, тем ниже индекс профессионального оптимизма, указывают данные исследования.
Прежде "ДП" писал, что за I квартал 2026 года зарплатные ожидания россиян выросли на 17% год к году, достигнув 70,9 тыс. рублей в месяц. При этом конкуренция среди соискателей за последние 3 года увеличилась почти вдвое.
При этом квалифицированным рабочим в РФ готовы платить в среднем 180 тыс. рублей.
Тем временем работодатели в России получили новый инструмент для мониторинга рынка труда, позволяющий в онлайн-режиме отслеживать тренды и динамику в отраслях и профессиях.
Подробнее о ключевых трендах и инструментах для устойчивого развития кадрового потенциала ранее в интервью "ДП" рассказали заместитель генерального директора HeadHunter Мария Комарова и директор hh.ru по СЗФО Юлия Сахарова.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.