Петербуржца оштрафовали на 300 тыс. за донаты экстремистскому ФБК на 700 рублей

Автор фото: Сергей Коньков/"ДП"
Невский районный суд Петербурга огласил приговор в отношении жителя города, донатившего НО "ФБК"* (организация признана экстремистской и ликвидирована, её деятельность запрещена в РФ). Кирилла Б. признали виновным по статье о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1 ст. 282.3 УК РФ).
Петербуржец перевёл запрещённому фонду 700 рублей.
"Не позднее 15 часов 07 минут 05.08.2021 у Б., являющегося сторонником экстремистской организации НО "ФБК"* и разделяющего её основные идеи, осведомленного о том, что НО "ФБК"* признано экстремистской организацией и ликвидировано, возник преступный умысел на предоставление денежных средств для обеспечения деятельности указанной экстремистской организации", — пояснили в объединённой пресс-службе городских судов.
Как установил суд, петербуржец, оформив подписку, в течение семи месяцев перечислял фонду со своего банковского счёта по 100 рублей ежемесячно.
Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей. Помимо этого, у Б. конфисковали перечисленные им 700 рублей.
Ранее "ДП" писал, что жительницу Петербурга также оштрафовали на 300 тыс. рублей за перевод экстремистской ФБК* 500 рублей.
Между тем, в МВД рассказывали, что в Петербурге количество преступлений, связанных с экстремистской и террористической деятельностью, в 2025 году возросло на 44%. Были установлены лица, причастные к совершению шести терактов и четырёх диверсий. Отмечалось, что для снижения деструктивного влияния на граждан МВД совместно с УФСБ, прокуратурой, органами Роскомнадзора, а также администраторами интернет-ресурсов выявляют противоправный контент и блокируют его.
* НО "ФБК" организация признана экстремистской и ликвидирована, её деятельность запрещена в РФ.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.