Турпоток в Петербурге по итогам нового сезона может увеличиться на 5%

Автор фото: Ермохин Сергей / "ДП"
Туристический поток в Петербурге по итогам текущего сезона может увеличиться от 2 до 5%. Об этом в рамках организованного "Деловым Петербургом" круглого стола заявил председатель городского комитета по развитию туризма Евгений Панкевич.
За прошлый сезон город на Неве посетили 12,4 млн человек.
“
"По новому сезону аналитики пока дают осторожные цифры — 2-5%. Это вторая отметка роста после 2024 года, когда он на 7% превысил показатели, показанные годом ранее. Мы перегнали докризисный 2019-й. Уже сейчас можно говорить, что турпоток восстановился. И он обновился", — отметил Панкевич.
По словам главы комитета по развитию туризма, по вполне понятным геополитическим причинам основной поток сейчас формируют внутренние туристы — жители других регионов РФ. В то же время отрасль ожидает до 900 тыс. иностранных гостей.
Ранее "ДП" писал, что Петербург в новогодние каникулы 2026 года принял больше туристов, чем годом ранее, а Псковская область стала лидером по годовому приросту турпотока в этот период. В декабре 2025-го — январе 2026 года потребительская активность на Северо‑Западе росла умеренными темпами после охлаждения спроса в ноябре. Поддержку потреблению оказывала туристическая сфера: загрузка отелей в отдельных регионах округа была близка к максимальной.
Въездной поток в Петербург в 2025 году вырос почти на 10%. Город посетили 9,4 млн гостей, что на 9,9% превышает показатель за январь-сентябрь 2024 года. Город на Неве также посетили более 600 тыс. иностранцев, что на 5,2% больше, чем за январь-сентябрь 2024 года.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.