Бизнес-центр с видом на Тучков буян перешёл в собственность ЗПИФ

Автор фото: biznes-centr-apollo-spb.ru

Бизнес–центр Apollo на проспекте Добролюбова перешёл в собственность ЗПИФ. Компания ЦДС остаётся на объекте в качестве арендатора.

Новым владельцем бизнес–центра Apollo на пр. Добролюбова, 8, стал ЗПИФ "Астра Капитал" под управлением УК "Свиньин и Партнёры", следует из данных Росреестра. Прежний собственник — ООО "Аполло", основным владельцем которого является владелец застройщика ЦДС Михаил Медведев. Переход права собственности зарегистрирован в начале апреля.
Участники рынка напоминают, что перевод актива в ЗПИФ ещё не свидетельствует о смене собственника и может быть подготовительным этапом для дальнейшей продажи. И благодаря ЗПИФ имя окончательного бенефициара официально раскрыто не будет.
Площадь бизнес–центра составляет 8353 м2. Он построен в 2006 году и относится к классу А. Несколько верхних этажей в нём занимает ЦДС. "Продажа связана с диверсификацией бизнеса. Офис компании пока остаётся в бизнес–центре", — прокомментировали "ДП" в ЦДС.
"Объект находится в премиальной локации, оснащён всеми необходимыми инженерными системами, имеет подземный и наземный паркинги и близко расположен к метро. Стоимость квадратного метра могла быть около 200 тыс. рублей", — комментирует партнёр, директор департамента корпоративных услуг и продаж компании Maris Нелли Алейникова.
"Объект непродолжительное время экспонировался на рынке по цене 2,5 млрд рублей. Это высококачественный бизнес–центр, расположенный в самой востребованной части Петроградской стороны. Для инвестора это возможность приобрести стабилизированный актив с гарантированным денежным потоком от якорного арендатора и получить дополнительную выгоду от спекулятивной сдачи вакантных площадей. При 10–12% ставки капитализации сумма сделки могла составить 1,9–2,2 млрд рублей", — считает управляющий партнёр консалтинговой группы "Петровский строитель" Александр Бедовый.
"Бизнес–центр Apollo, безусловно, является знаковым объектом на рынке офисной недвижимости Петроградского района. При условии вложений в косметический ремонт и обновление помещений его можно сдавать по ставкам не менее 3100–3400 руб. / м2 (включая НДС)", — отмечает старший директор, руководитель офиса CMWP в Петербурге Андрей Амосов. В числе преимуществ объекта он называет активное развитие и перспективы близлежащих территорий. "Этот район был и продолжает развиваться как центр притяжения инвестиций, бизнеса, платёжеспособного спроса при одновременном остром дефиците качественных бизнес–центров", — говорит Андрей Амосов.
"В Петроградском районе находятся штаб–квартиры многих корпораций в связи с удобным расположением, близостью к ЗСД, метро и историческому центру города. Объекты в данном районе всегда пользуются высоким спросом", — отмечает Нелли Алейникова.
По данным Maris, в I квартале 2026 года объём инвестиций в офисную недвижимость Петербурга в 13,7 раза превысил показатель аналогичного периода 2025–го и составил почти 14 млрд рублей.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.