21:2914 апреля 2026
Международный валютный фонд (МВФ) предсказал рост российской экономики до 2027 года.
По прогнозу, он составит 0,1%.
Из-за конфликта на Ближнем Востоке прогнозируется замедление глобального роста до 3,1% в 2026-м и до 3,2% в 2027 году.
Прогнозируется также умеренный рост глобальной инфляции в текущем году, а в 2027-м она возобновит снижение. Замедление роста и увеличение инфляции, как ожидается, будут особенно заметны в странах с развивающейся экономикой и развивающихся странах, подчеркнули в МВФ.
“
"В перспективе преобладают риски снижения. Более длительный или масштабный конфликт, усугубление геополитической фрагментации, переоценка ожиданий в отношении производительности, обеспечиваемой искусственным интеллектом, или возобновление торговой напряжённости могут значительно ослабить рост и дестабилизировать финансовые рынки. Высокий государственный долг и снижение доверия к институтам ещё больше усиливают уязвимость. В то же время экономическая активность может возрасти, если рост производительности благодаря ИИ будет происходить быстрее или торговая напряжённость будет устойчиво снижаться", — уточнили в фонде.
Читайте также:
Охлаждение экономики отправило в простой предприятия Петербурга и Ленобласти
МВФ предложил Финляндии пенсионную реформу для восстановления экономики
Антикризисные решения: баланс запросов и экономики на рынке загородного отдыха
Смольный хочет исключить ошибки при реновации хрущёвок в Петербурге
Яд в фундаменте "чистой стали": в Швеции встала стройка нового завода SSAB

Стимулировать экономическую активность в краткосрочной перспективе может вызванное ростом геополитической напряжённости увеличение расходов на оборону. Однако оно же может привести и к инфляционному давлению, ослабить фискальную и внешнеполитическую устойчивость, создать риск вытеснения социальных расходов.
В середине февраля ВТБ назвал четыре отрасли — драйверы экономики 2026 года. Банк ожидает в 2026 году перехода к стабилизации экономики на фоне смягчения денежно-кредитной политики. В 2026 году компаниям придётся действовать в условиях одновременного давления сразу нескольких факторов: высокой стоимости капитала, сжатия маржинальности и ускоряющейся технологической гонки.
Как заявлял глава Минэкономразвития Максим Решетников, российская экономика в 2026 году продолжит замедление, восстановление ожидается в 2027 году. Максим Решетников пояснил, что любые решения, принимаемые сейчас, будут действовать на экономику с лагом в 6–9 месяцев или больше. Замедление экономики и инвестиций является "естественной платой за снижение инфляции", заверял он.

