18:3412 апреля 2026
В честь Дня космонавтики 12 апреля 2026 года "Лахта Центр" украсит фиолетовая подсветка, сообщили в его пресс-службе.
Подсветка будет включена в течение всей ночи.
“
"12 апреля с 20:00 до 6:00 утра 13 апреля на зданиях комплекса будет включена праздничная подсветка", — указано в сообщении.
В День космонавтики в Петербурге проходят различные выставки, конкурсы, лекции и концерты. Некоторые из мероприятий будут проводиться и в течение некоторого времени после праздника. Например, Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО до 20 мая будет работать выставка "Наш космос", где представят редкие снимки, запечатлевшие Юрия Гагарина, подготовку космонавтов к полётам, их встречи после возвращения на Землю. Всего в экспозиции — более 60 подлинных фотографий, а также редкие книги.
Роскосмос открыл набор в отряд космонавтов через сервис "Госуслуги". Кандидаты должны быть гражданами России в возрасте до 35 лет, весом 50-90 кг, ростом 150-190 и с высшим образованием.

