16:4310 апреля 2026
Налог на сверхприбыль (windfall tax) в нынешних условиях не будет работать так же эффективно, как в 2023 году, заявил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.
Глава РСПП призвал создавать условия для роста прибыли вместо введения налога.
“
"Для большинства отраслей экономики сверхприбыль, с которой берётся этот "навеянный ветром" налог, — такого нет", — приводит Интерфакс слова Шохина.
Глава РСПП отметил, что перед возвращением к теме windfall tax в стране следует создать условия для роста прибыли. В качестве таких мер Шохин назвал ослабление рубля и снижение ключевой ставки до однозначных значений.
В феврале в Госдуму на рассмотрение внесли законопроект о введении в России налога на сверхприбыль для банковского сектора. Согласно документу, предлагалось ввести разовый налог на дополнительную прибыль, полученную банками в период с 2025 по 2026 год.
В конце марта Минфин РФ заявлял, что пока не планирует и не обсуждает введение налога на сверхприбыль для отдельных отраслей. Ранее министр экономического развития РФ Максим Решетников заявлял, что Минэкономразвития "готово к диалогу" о налоге на сверхприбыль в отдельных отраслях на фоне высоких цен на сырьё и этот вопрос является предметом для отдельного анализа.

