Петербуржец Гуменник стал самым высокооплачиваемым фигуристом России за сезон

Автор фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Пётр Гуменник стал самым высокооплачиваемым фигуристом России по итогам сезона
Пётр Гуменник стал самым высокооплачиваемым фигуристом России по итогам сезона
Участник Олимпиады-2026 и чемпион России по фигурному катанию Пётр Гуменник стал самым высокооплачиваемым фигуристом России, сообщает Forbes.
Гуменник заработал за сезон более 11,5 млн рублей.
В сезоне 2025/26 петербургский фигурист Пётр Гуменник заработал 11,58 млн рублей, с отрывом став самым высокооплачиваемым фигуристом России. Это вдвое больше, чем у ближайшей к нему преследовательницы — Алисы Двоеглазовой, получившей за сезон 5,57 млн.
"Такой разрыв стал возможен благодаря турниру шоу-программ "Русский вызов", за победу в котором полагается самая большая единовременная выплата в российском фигурном катании — 5 млн рублей. Ещё 2,5 млн можно заработать за победу на чемпионате России, по 1 млн вручают победителям финала Гран-при и чемпионата России по прыжкам", — объясняет Forbes.
Гуменник также повторил рекорд прошлого года, когда 11,5 млн заработал Марк Кондратюк. Он обогнал и лидера международного фигурного катания, американца Илью Малинина, который получил порядка 10 млн рублей. Однако, уточняет издание, Малинин имеет гораздо больше рекламных контрактов.
Пётр Гуменник получил за участие в Олимпиаде 344,8 тыс. рублей от правительства Петербурга. Эти деньги не были включены в общий подсчёт.
Ранее Гуменник выиграл короткую программу среди мужчин на Кубке Первого канала в Петербурге. Действующий чемпион России получил от судей 102,3 балла, исполнив тройной четверной флип, тройной тулуп, четверной лутц и тройной аксель. Второе место на Кубке также занял уроженец Петербурга — Владислав Дикиджи, он получил от судей 98,66 балла.
Гуменник занял 6-е место в соревнованиях фигуристов на Олимпиаде-2026 и не получил приглашения на традиционные показательные выступления в рамках зимних Игр в Милане. Для олимпийского выступления ему запретили использовать саундтрек из фильма "Парфюмер" из-за проблем с авторскими правами, после чего спортсмен решил выступать под "Вальс 1805" Эдгара Акопяна.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.