Клыки, когти, бивни мамонта и голову змеи пытались вывезти из Петербурга в Китай

Автор фото: customs.gov.ru
Сотрудники Пулковской таможни нашли в багаже и карманах 20-летнего иностранца, вылетающего в Китай, 67 разных частей тел редких животных, заявили в пресс-службе ФТС России.
Пассажир пытался вывезти из Петербурга высушенную голову змеи и срезы бивней мамонта.
Автор: customs.gov.ru
"Мужчину остановили в "зелёном" коридоре для выборочного контроля. При сканировании его ручной клади инспектор выявил предметы, по плотности и силуэтам напоминающие когти и рога. В ходе дальнейшей проверки в рюкзаке, двух чемоданах и карманах пассажира таможенники обнаружили дериваты разных видов животных: клыки, когти, части рогов, фрагменты и срезы бивней мамонта, а также высушенную голову змеи", — уточнили в пресс-службе таможни.
По данным экспертизы ряд экземпляров попадает под действие конвенции СИТЕС. Найденные части тел принадлежат орлану, сайгаку, кашалоту и леопарду. Остальные образцы являются частями других представителей фауны и останков вымерших видов.
Автор: customs.gov.ru
"Иностранец пояснил, что увлекается коллекционированием подобных предметов, о необходимости их письменного декларирования не знал", — поделились в ФТС.
Возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения через таможенную границу ЕАЭС (по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ). Иностранцу грозит штраф до миллиона рублей либо лишение свободы на срок до пяти лет.
5 февраля в Петербурге таможня пресекла попытку вывоза из России метеорита Алетай весом 2.5 тонны. Его стоимость оценили в 323 млн рублей. Из России метеорит пытались вывезти под видом скульптуры для ландшафтного дизайна.
Позднее выяснилось, что перевозкой метеорита занимался бизнесмен Алексей Воронецкий. Космический объект перевозили из Минска в Петербург, а позднее его должны были доставить в Великобританию.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.