Выдача кредитов на покупку автомобиля в денежном выражении заметно выросла, в количественном — остаётся почти на прошлогоднем уровне.
По данным Национального бюро кредитных историй (НКБИ), в январе–феврале в Петербурге было выдано автокредитов на 10,7 млрд рублей. Это на 28,3% больше, чем за аналогичный прошлогодний период, тогда сумма составляла 8,3 млрд.
В Ленинградской области почти такой же рост. Объём увеличился с 2,9 млрд до 3,7 млрд рублей, то есть на 26,3%.
Оба региона вошли в число лидеров по динамике, опередив среднероссийский показатель. Сильнее всего выдача выросла в Москве (+30%), Ленобласть разделила третье место с Краснодарским краем. По абсолютному значению Петербург уступил столице (19,1 млрд рублей) и Подмосковью (15,8 млрд), Ленобласть — на 15–й строчке рейтинга.
В среднем по России объём выдачи прибавил 17,6%, до 184,4 млрд рублей. Однако эта сумма на треть ниже, чем в январе–феврале 2024 года.
“
"В 2025–2026 годах на фоне роста рыночных ставок и цен на автомобили было отмечено существенное сокращение спроса на автокредиты. В то же время произошло снижение аппетита к риску со стороны банков, обусловленное ужесточением денежно–кредитной политики регулятора. Банки повышают требования к качеству кредитных историй граждан, тем самым снижая риски просрочек в будущем", — объясняет директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.
Динамика количества выданных автокредитов так не впечатляет. За февраль в Петербурге выдали 3,1 тыс. займов, всего на 2,3% больше, чем годом ранее. Причём по числу кредитов город занял лишь пятое место — вслед за столичными регионами, Краснодарским краем и Татарстаном.
В Ленобласти выдача в количественном выражении выросла и того меньше — на 0,9% (с 1,1 тыс. до 1,11 тыс.). Хотя в среднем по стране и вовсе наблюдается снижение — на 4,8%.
Вместе с тем фиксируется снижение доли отказов по заявкам на автокредиты в феврале текущего года по сравнению с этим же месяцем 2025–го. В Петербурге она сократилась на 4,4% (до 73,3%), в Ленобласти — на 2,9% (до 77,9%), а в России в целом — на 1% (до 80%). И хотя одобрение заявок банками несколько выросло, оно по–прежнему остаётся на низком уровне, подчёркивают в НБКИ.
Данных за март пока нет, но, вероятно, выдача вырастет ещё больше, что коррелирует с оживлением на авторынке. По данным Автостата, за последнюю неделю марта в стране на учёт встало 28,6 тыс. новых легковых машин, что стало рекордом в этом году. Объём превышает на 19,3% показатель предыдущей недели и на 36,5% уровень аналогичной недели прошлого года.
“
"Авторынок реально проснулся, реагируя на раннюю тёплую весеннюю погоду. Отложенный “замороженный” спрос перетекает в реальный. В то же время производители и их дилеры в этом весеннем сезоне представили большое количество новинок. И это тоже способствует росту спроса", — отметил генеральный директор Автостата Сергей Целиков в своём telegram–канале.
