Украина извинилась перед Финляндией за упавшие беспилотники

Автор фото: Вадим Савицкий/ ТАСС
МИД Украины принёс извинения за попадание БПЛА на территорию Финляндии, сообщает Yle.
Беспилотники могли подавить российские системы РЭБ, заявили украинские власти.
"По словам представителя МИД Украины, дроны ни при каких обстоятельствах не были направлены в сторону Финляндии. Беспилотники попали на финскую территорию, вероятнее всего, из-за российских систем радиоэлектронной борьбы", — передаёт Yle.
На территорию Финляндии в воскресенье, 29 марта, залетели два беспилотника: один идентифицировали как украинский БПЛА АН-196 "Лютый". Второй беспилотник, по словам премьер-министра Петтери Орпо, тоже, скорее всего, был украинским.
Финские военные заявили, что решили их не сбивать, "чтобы избежать побочного ущерба на земле". Ведётся расследование. Финские эксперты не исключили повторения подобных инцидентов.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.