14:0224 марта 2026
ТЭК приступил к температурным испытаниям теплосетей в двух районах Петербурга 24 марта, сообщили в пресс-службе организации.
Проверки затронули Красногвардейский и Московский районы Северной столицы.
В Красногвардейском районе проверят внутриквартальные сети на участке между улицей Коммуны, Ириновским проспектом, Отечественной улицей и улицей Лазо.
В Московском районе испытания затронут сети от 3-й Московской котельной в границах Московского, Ленинского и Дунайского проспектов, Предпортовой улицы, Московского шоссе, улиц Ленсовета и Костюшко.
Жителей просят соблюдать правила безопасности, так как температура воды в трубах может достигать 110 градусов.
В Приморском районе Петербурга недавно реконструировали теплосеть, которая обеспечивает теплом 32 тыс. местных жителей. На устаревших трубах 1992 года в 2021-2025 годах случилось несколько аварий.
Ранее губернатор Александр Беглов рассказывал, что беспилотные летательные аппараты в 2025 году помогли обнаружить 147 дефектов на теплосетях Петербурга. Кроме того, за прошедший год роботизированные комплексы просканировали 19 км петербургских трубопроводов. С их помощью удалось обнаружить 588 уязвимых участков и заблаговременно заменить почти 2 км труб.

