12:5023 марта 2026
В Финляндии до 15% всех домохозяйств живут в состоянии энергетической бедности, при которой затраты на электроэнергию невозможно покрыть из-за низких доходов семьи.
Явление "энергетической бедности" официально не признаётся финскими властями, хотя затрагивает до 300 тыс. финских семей, сообщил в понедельник, 23 марта, Финский институт окружающей среды Syke.
Исследование, проведённое специалистами института совместно с Университетом Аалто, показало, что значительная часть домохозяйств, испытывающих энергетическую бедность, отапливает свои дома электричеством или мазутом.
Затраты на электроэнергию стали серьёзным бременем для финских семей, особенно тех, которые не могут позволить себе энергосберегающую модернизацию.
Научный сотрудник Университета Аалто Сини Нумминен отметила, что вдали от городов ситуация усугубляется, так как в сельской местности тарифы за передачу электроэнергии могут быть в разы выше, чем в городах. Для снижения затрат на отопление многие финские семьи вынуждены жить в неотапливаемых помещениях.
“
"Единственный выход — выключить радиаторы или значительно снизить температуру. Жизнь в холоде может иметь серьёзные последствия для здоровья, психического состояния и общества в целом", — предупреждает исследователь.
Институт окружающей среды Syke считает, что игнорирование энергетической бедности властями привело к неэффективной и несправедливой политике субсидирования: они были в значительной степени направлены на людей, не относящихся к малообеспеченным.
В Финляндии почти четверть всех домов отапливается электричеством. Электроэнергия была дешёвой на протяжении десятилетий, однако энергетический рынок коренным образом изменился. Среди причин исследователи называют отказ от ископаемого топлива и снижение зависимости от России.
Скачки цен на электричество болезненно воспринимаются в Финляндии, где привыкли к очень дешёвой электроэнергии. Эксперты отмечают, что времена дешёвого электричества в Финляндии ушли в историю.
Морозы также привели к увеличению объёмов заготовки древесины в Финляндии, прежде всего для сжигания в качестве дров.

