14:5323 марта 2026
Мировые цены на нефть упали на 14% после заявления Трампа о прекращении ударов по иранским энергетическим объектам.
Обстрелы Ирана приостановлены на 5 дней.
“
"Я дал указание министерству обороны отложить любые военные удары по иранским электростанциям и энергетической инфраструктуре на пятидневный период в зависимости от успеха текущих встреч и обсуждений", — заявил президент США Дональд Трамп в своей соцсети Truth.
Трамп отметил, что решение принято по итогам переговоров между США и Ираном, которые длились в течение последних 2 дней.
Тем временем, по данным TradingView, цена нефти марки Brent в моменте упала на 14%. Минимальная цена составляла $97,25 за баррель, однако сейчас она выровнялась на уровне $104. На момент открытия торгов 23 марта Brent торговалась $113,91.

22 марта Трамп пригрозил нанести удары по иранским электростанциям, если Тегеран в течение 48 часов не откроет Ормузский пролив для коммерческого судоходства.
Ранее лидер США призывал воздержаться от атак на энергетическую инфраструктуру региона, чтобы избежать дефицита ресурсов на мировых рынках, однако блокировка пролива изменила позицию Белого дома.

