Не пьют или лгут: 40% россиян урезали траты на алкоголь и назвали причины

Автор фото: Roman Samborskyi / Shutterstock / FOTODOM
Почти каждый второй житель России стал реже покупать алкоголь в магазинах за последний год, следует из результатов совместного исследования Prognosis и Shopper’s, проводившегося в феврале 2026 года.
Участие в опросе, посвящённом потреблению алкоголя, приняли по 400 мужчин и женщин старше 18 лет из разных регионов России. Так, 39% из них ответили, что сократили траты на спиртное во время похода за продуктами, а ещё 30% отметили, что стали брать меньше спиртного за один раз. Между тем ещё 12% респондентов, напротив, заявили, что стали чаще покупать алкоголь, а ещё 49% не изменили своих привычек.
Как следует из результатов того же исследования, большинство жителей России покупают алкогольные напитки раз в неделю (25%), а почти столько же — 23% опрошенных — реже одного раза в месяц. Ещё 22% ответили, что покупают спиртное 2-3 раза в месяц, а по 15% участников опроса дали ответы "несколько раз в неделю" или "примерно раз в месяц". При этом каждый второй россиянин готов тратить на горячительные напитки в магазине от 500 до 1000 рублей, тогда как ещё 28% готовы выделить на это от 1 тыс. до 3 тыс. рублей. В то же время 18% респондентов ответили, что не покупают алкоголь дороже 500 рублей, а лишь 4% покупателей не против отдать за спиртное от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.
Реже заказывают алкогольные напитки и в общепите: за прошлый год эту категорию трат урезали 37% респондентов, а ещё 50% сказали, что в целом стали реже посещать рестораны и бары, сославшись на рост цен и желание сократить потребление (так ответили по 43%). Те же, кто продолжает посещать заведения общепита, чаще всего готовы потратить на такой досуг от 1 тыс. до 3 тыс. рублей — такую сумму назвали 43%. Ещё 33% стараются уложиться в 500-1000 рублей, а 12% указали, что посиделки в барах и ресторанах обходятся им в 3-5 тыс. рублей. Некоторые — 11% опрошенных — умудряются тратить до 500 рублей, а 1% респондентов — более 5 тыс. рублей.
Тренд на меньшее потребление алкоголя наблюдается в России не первый год долгое время. О том, что россияне стали реже употреблять спиртное, говорят в том числе данные Росалкогольтабакконтроля. Так, в 2025 году продажи алкоголя в стране, не считая пива, сидра и медовухи, снизились до 205,8 млн декалитров (дал, -9,3%,), продажи водки — до 73,3 млн дал (-3,6%), коньяка — до 12,9 млн дал (-9,2%) тихого вина — до 56 млн дал (-1,9%,), а игристого — до 22,8 млн дал (-3,2%). В свою очередь аналитики "Нильсен" обращали внимание на рост цен. В частности, средневзвешенная цена водки подскочила в 2025 году на 18%, а бренди — на 17%, тогда минимальная розничная цена за 0,5 л этих напитков увеличилась с 299 до 349 рублей и с 403 до 472 рублей соответственно.
В большинстве случаев респонденты, сообщившие о сокращении трат на спиртное, объяснили своё решение заботой о здоровье (так ответили 64% участников опроса), однако ряд экспертов полагает, что многие из опрошенных могли слукавить и утаить от аналитиков истинные причины, по которым они пересмотрели привычки. А ответ "забота о здоровье" — не только модный и социально одобряемый, но и позволяет человеку не объяснять, что алкоголь теперь не по карману. К тому же некоторые могут необъективно оценивать себя как человека, который пьёт редко или не делает этого вовсе.
"Человек, который выпивает бокал вина в пятницу вечером и бутылку пива на даче в воскресенье, вполне искренне считает себя непьющим", — отметил президент гильдии "Алкопро" Андрей Московский.
Ещё 37% россиян ответили, что стали реже покупать спиртное из-за роста цен. Такой ответ чаще давали мужчины (48%), тогда как женщины — вдвое реже. Сильнее всего, по ощущениям респондентов, с прошлого года подорожали коньяк и бренди (рост цен на них отметили 38%), водка (34%) и виски (26%).
Вместе с тем 37% опрошенных признались, что даже интересовались изготовлением алкоголя в домашних условиях, а 58% даже перешли от мыслей к делу. В свою очередь 32% опрошенных сказали, что стали реже покупать алкоголь, поскольку он перестал приносить удовольствие, — это оказалось третьей по популярности причиной. При этом ещё 16% опрошенных объяснили более редкие траты на алкоголь тем, что у них просто стало меньше свободного времени.
Заметно изменилась и структура спроса. Так, 41% респондентов переключились с импортного на отечественный алкоголь, в большинстве случаев объясняя это сопоставимым качеством (47%) и более низкой ценой (41%). Между тем 28% сказали, что зарубежный алкоголь стало сложнее найти в магазинах, а ещё 26% пересмотрели свои предпочтения, чтобы поддержать российских производителей. Что касается самых популярных напитков, женщины, решившие переключиться с крепких на слабоалкогольные напитки, чаще всего выбирали вино, а мужчины — вино и пиво.
Также 59% женщин и 47% мужчин заявили, что меняли за последний год свои предпочтения в алкоголе, желая попробовать что-то новое.
Тем временем в Карелии и Вологодской области начали действовать ограничения на продажу алкоголя. Начиная с 1 марта 2026 года магазинам работающим на Вологодчине, запретили выставлять спиртное на полках ближе чем в 3 метрах от касс, а в Карелии площадь торговых точек в многоквартирных домах, если там продают алкоголь, не может быть меньше 70 м2.
Автор: beast01 / Shutterstock / FOTODOM
Похожие ограничения есть и в Петербурге. Так, после принятия так называемого "закона о наливайках" (он начал действовать с 1 сентября 2025 года) число преступлений, совершённых у городских баров, снизилось почти на треть, говорил в конце февраля глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин, отвечая на вопросы депутатов ЗакСа.
Незадолго до этого спикер парламента Александр Бельский признавал, что из-за "закона о наливайках" в Петербурге действительно закрылись бары, которые считались своего рода брендом города, однако вместе с ними исчезли и магазины, которые переделывали в кафе, чтобы продавать алкоголь после 22:00, что запрещено в рознице.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.