10:4611 февраля 202610:46
25просмотров
10:4611 февраля 2026
В Петербурге расширят список льготников, которые имеют право на первоочередной личный приём в органах государственной власти и местного самоуправления. Соответствующий законопроект приняли в третьем чтении депутаты Законодательного собрания.
Согласно документу, право на приём в госорганах в первоочередном порядке получат граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне (Казахстан). Там 29 августа 1949 года провели первое испытание ядерного оружия в СССР.
Граждане из подразделений особого риска (участники испытаний ядерного оружия, ликвидаторы аварий на военных ядерных установках и специалисты по сборке ядерных зарядов) также получат такую льготу.
Раньше в региональном законодательстве такое право было закреплено только за "чернобыльцами", а также за пострадавшими при аварии на объединении "Маяк" и сбросах отходов в реку Теча.
“
"Принятие проекта закона позволит уравнять в правах на личный приём в первоочередном порядке лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, граждан из подразделений особого риска с гражданами РФ, подвергшимися воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и гражданами, пострадавшими при аварии 29 сентября 1957 года на производственном объединении "Маяк" и при сбросах радиоактивных отходов в реку Теча в период с 1949 по 1962 годы", — говорится в пояснительной записке.
По данным на октябрь 2025 года, в Петербурге проживает 157 человек, пострадавших от испытаний на Семипалатинском полигоне, и 125 ветеранов подразделений особого риска.
В 2018 году депутаты установили право на личный приём в первоочередном порядке для героев Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы, инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, инвалидов I и II групп инвалидности, членов многодетных семей, беременных женщин, граждан, обратившихся на личный прием с ребёнком в возрасте до трёх лет включительно, лиц, удостоенных почетного звания "Почетный гражданин Санкт-Петербурга". Напомним, что эти категории граждан смогут попасть на прием к чиновникам без очереди в любой приемный день.

