Автор фото: Ермохин Сергей
ООО "Аскино", оператор федеральной сети кинотеатров "Люксор", официально перешёл государству в лице Росимущества, следует из данных "Контур.Фокус".
В сеть входят два кинотеатра в Москве, два в Петербурге (в ТРК "Лето" и ТРК "Континент"), по одному в Туле, Рязани и Курске.
По данным "ДП", "Люксор" арендовал помещения в петербургских торговых комплексах под свои кинотеатры по долгосрочным договорам.
Как отмечают участники рынка, смена бенефициара не должна повлиять на операционную деятельность компании. Предполагается, что кинотеатры продолжат работу по сути в обычном режиме со старой командой управленцев. Так, генеральный директор "Аскино" Марк Патченский до сих пор остаётся на своей должности.
ООО "Аскино" по итогам 2024 года показало выручку 572,9 млн рублей (+15% за год) и чистую прибыль 50,5 млн рублей (годом ранее было 31,2 млн). Отчётность за 2025 год ещё официально не опубликована.
В качестве примера можно привести работу складских комплексов, ранее принадлежавших Raven Russia. После их национализации, случившейся около года назад, объекты продолжили функционировать в прежнем режиме без особых последствий для контрагентов.
"Аскино", на тот момент принадлежавшее Игорю Клименко, в середине прошлого года стало участником судебного дела, поданного Генеральной прокуратурой к латвийскому банку Rietumu Banka и связанному с ним юридическим и физическим лицам.
В числе ответчиков были также Игорь Клименко, Белла Купсина, ООО "КИ ИНВЕСТ" и др. Арбитражный суд города Москвы в декабре вынес решение по иску, смена собственника юрлица произошла в кратчайшие сроки.
Как писал "ДП", в рамках этого же арбитражного дела в собственность государства перешла компания "КИ Инвест", владелец застройщика элитного проекта "Дом Балле" рядом с Мариинским театром, которому принадлежат все площади объекта.
По данным из открытых источников, бенефициарами Rietumu Banka на 2017 год были: ирландский миллиардер Дэрмот Дэсмонд и бизнесмены Леонид Эстеркин и Аркадий Сухаренко, которые входят в списки богатейших людей Латвии.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.