Две трети сосисок в магазинах Петербурга не прошли проверку на качество

Автор фото: Ермохин Сергей
60% сосисок "Молочные" и "Сливочные", купленных в петербургских магазинах, не прошли проверку на соответствие ГОСТу и требованиям безопасности, сообщили в организации "Общественный контроль".
В пробах нашли превышение допустимого количества микроорганизмов, крахмал и субпродукты.
В рамках экспертизы восемь образцов были направлены в Северо‑Западную испытательную лабораторию ФГБУ "ВНИИЗЖ" на соответствие ГОСТ. В пяти образцах обнаружены нарушения.
В пробах зафиксировано превышение допустимого количества мезофильных аэробных и факультативно‑анаэробных микроорганизмов (МАФАнМ), а также наличие крахмала и субпродуктов, не предусмотренных рецептурой ГОСТа, что расценивается как фальсификация продукции.
"В сосисках, изготовленных в соответствии с ГОСТ 23670-2019 «Изделия колбасные варёные мясные. Технические условия», не должно быть ничего, кроме говядины, свинины, яичных продуктов, соли, специй и фиксатора окраски нитрита натрия. Однако некоторые изготовители, преследуя цели дополнительного заработка, нарушают обязательные требования и замещают часть традиционных компонентов посторонними добавками", — рассказали в организации.
В качестве примеров "Общественного контроля" названы образцы из торговых сетей "Дикси" и "Лента": у сосисок ТМ "Мясоедов" (ООО "Владимирский стандарт") содержание МАФАнМ превышено в 3,2 раза, у ТМ "Дымов" — в 2,3 раза; в продукции ТМ "Bonvida" (частная марка "Ленты", изготовитель АО "Останкинский МПК") обнаружен крахмал, у ТМ "Велком" — субпродукты и ранее фиксировавшиеся несоответствия.
Автор: Пресс-служба "Общественного контроля"
Отмечается и нарастание проблемы в динамике: если ранее доля фальсификата составляла около 20%, то в 2021 году она выросла до 50%, а по итогам 2022 года — до 60%.
В ответ на результаты проверки Роспотребнадзор и Россельхознадзор направили предостережения и инициировали внеплановые проверки в отношении ряда производителей и торговых сетей, упомянутых в отчёте.
А в октябре исследование колбас "Сервелат" и "Московская" в Петербурге показало, что все проверенные образцы не соответствуют требованиям ГОСТа по массовой доле влаги, а большинство — и по доле белка. Также были выявлены факты занижения массовой доли белка и недостаточной сушки колбасы, что увеличивает её массу за счёт влаги.
Ранее также 15 образцов сливочного масла разных торговых марок из магазинов не прошли проверку из-за несоответствия ГОСТу. В 13 образцах молочный жир был замещён немолочным. Масло приобреталось в магазинах "Лента", "Магнит", "Дикси", "Верный", "Семишагофф" и "Светофор".
Подробнее о фальсификате в петербургских магазинах — в материале "ДП".
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.