С каждым месяцем всё реже биткоин называют цифровым золотом. Всё потому, что жёлтый металл продолжает чуть ли не ежедневно обновлять ценовые максимумы наперегонки с серебром, а вот криптоактивы откатились глубоко вниз от своих рекордных отметок, достигнутых в прошлом году. Биткоин сейчас торгуется процентов на 30 дешевле исторического максимума, а эфир — на все 40%.
Попытки роста наталкиваются на активные продажи. Вот и на прошлой неделе котировки биткоина сначала обновили максимум с ноября прошлого года, взлетев к уровню $98 тыс., а потом скорректировались вниз на 10%. Итоговое изменение за неделю с 13 января — минус 1,8%.
В 19:00 по московскому времени 20 января, по данным информационного ресурса Coingecko, самая популярная криптомонета стоила $90,469 тыс. Эфир за неделю подешевел на 3,6%, до $3026,73. Совокупная капитализация всех выпущенных криптомонет опустилась за 7 дней на 3,9% и составила на тот же момент $3,136 трлн.

