Финской топливной компании Teboil предписали корпоративную реструктуризацию

Автор фото: Tiia Monto/commons.wikimedia.org
АЗС Тебойл. Ювясклюля, Финляндия.
АЗС Тебойл. Ювясклюля, Финляндия.
Финская топливная компания Oy Teboil Ab — дочерняя структура российской нефтяной компании "Лукойл" — переведена в процедуру корпоративной реструктуризации.
Решение об этом принял суд Западного Уусимаа в пятницу, 16 января, сообщает Ilta-Sanomat.
Компания сама подала заявление на реструктуризацию в прошлом году, когда столкнулась с трудностями из-за санкций против "Лукойла".
Корпоративная реструктуризация может спасти Teboil от банкротства и прекращения деятельности в Финляндии, отмечается в публикации.
В Финляндии под корпоративной реструктуризацией (yrityssaneeraus) подразумевается судебная процедура, нацеленная на спасение жизнеспособной компании, испытывающей серьёзные финансовые трудности.
Компания продолжает работу под контролем суда и назначенного администратора, на период санации исполнение её старых долговых обязательств, как правило, приостанавливается.
Если компания выполняет одобренный судом план реструктуризации (он может включать отсрочку платежей, снижение суммы долга или изменение условий выплат), то избегает банкротства.
Teboil подала заявление о реструктуризации 21 ноября прошлого года из-за долгов на сумму более 280 млн евро. Компания также имеет дебиторскую задолженность на сумму около 148 млн евро, однако, как отмечали в Teboil, должники не могут её погасить из-за приостановки платёжных операций.
Финские банки заблокировали платежи Teboil в Финляндии из-за санкций в отношении "Лукойла", который пытается продать свои зарубежные активы.
По данным Financial Times, заявки на их приобретение подали американские нефтяной концерн Chevron и инвестиционная компания Quantum Capital Group. Если сделка состоится, она будет включать и финскую Teboil. Срок для завершения переговоров установлен до 17 января.
В сети Teboil насчитывалось порядка 400 автозаправочных станций (АЗС) по всей Финляндии.
Станции начали закрываться в ноябре после прекращения поставок топлива, однако некоторые АЗС, управляемые финскими независимыми предпринимателями, продолжают работать и без продажи топлива: на их территории по-прежнему открыты кафе, магазины и автомойки, а клиенты перешли на оплату услуг наличными.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.