Беглов: от свалок освободили территорию размером в пять Дворцовых площадей

Автор фото: Ермохин Сергей/ДП
Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на производстве по переработке отходов.
Губернатор Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленобласти Александр Дрозденко на производстве по переработке отходов.
В Петербурге в 2025 году от несанкционированных свалок освободили территорию размером в пять Дворцовых площадей — 270 тыс. м2, рассказал губернатор города Александр Беглов.
Всего ликвидировали 241 несанкционированную свалку отходов.
"В начале 2021 года в границах мегаполиса было зафиксировано 375 свалок. В уходящем году мы освободили от свалок пространство, превышающее размер пяти Дворцовых площадей", — подчеркнул он.
По словам губернатора, сейчас в черте города осталось 29 неликвидированных свалок. Это втрое меньше, чем в декабре 2024 года (83 свалки), и почти в 15 раз меньше, чем 5 лет назад.
"Почти треть новых свалок в 2025 году мы выявили по обращениям граждан. Освобождение территорий от мусора позволяет возвращать их в хозяйственный оборот, облагораживать и благоустраивать", — отметил Беглов.
Например, на пересечении Шекснинского переулка и проспекта Космонавтов в Московском районе на месте свалки создали сквер.
По поручению президента России Владимира Путина количество свалок ежегодно должно сокращаться не менее чем в 2 раза. К 2030 году все они должны ликвидироваться в год выявления.
В 2025-м 97% свалок в Северной столице убрали в год их образования, средний срок ликвидации свалок сократился на 20%.
В этом году на данную работу во всех районах заложили порядка 900 млн рублей. В 2026 году — свыше 1 млрд рублей.
"В настоящее время продолжается проработка создания единой с Ленинградской областью системы обращения с отходами строительства. Отходы, которые образовались после ремонта квартир, как правило, формируют основу городских свалок. Единая система обращения с отходами для всей агломерации в итоге позволит свести к нулю образование новых НСО", — заявил глава города.
Как писал "ДП", недавно Кировский городской суд Ленинградской области удовлетворил гражданский иск природоохранной прокуратуры и обязал ООО "Марта Модуль-8" ликвидировать свалку на территории объекта культурного наследия "Невский пятачок — Невская Дубровка" в Кировске. Решение вынесено на фоне уголовного дела, по которому с октября под стражей содержится экс-гендиректор компании Марат Асланов.
Осенью глава Ленобласти Александр Дрозденко направил официальные сообщения в прокуратуру, ГУВД и СК по региону после пожара свалочных масс на полигоне "Вырица" и попросил правоохранительные органы принять меры в отношении компании "Монита", которая арендует территорию.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.